В Подмосковье итоговое собеседование по русскому языку сдали 99,3% школьников - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Школа » В Подмосковье итоговое собеседование по русскому языку сдали 99,3% школьников - «Образование»
Фото: пресс-служба Министерства образования и науки России В Подмосковье итоговое собеседование по русскому языку сдали 99,3% школьников, сообщает пресс-служба первого заместителя председателя правительства Московской области – министра образования Московской области Ольги Забраловой. По словам

Фото: пресс-служба Министерства образования и науки России

По словам первого зампредседателя областного правительства,  повторно собеседование 13 марта пройдут более 1 тысячи девятиклассников. Она уточнила, что собеседование будут проходить ребята, не явившиеся на испытание по уважительной причине 13 февраля или получившие незачет.

«В основной день проведения собеседования в нем приняли участие свыше 75 тысяч учеников, из них 99,3% успешно его прошли. Для остальных есть возможность пройти собеседование в один из резервных дней  – 13 марта и 6 мая. На собеседовании будут созданы все условия для объективной оценки: в  аудиториях будет вестись видеонаблюдение, а также аудиозапись ответов. Следить за ходом проведения собеседования будут аккредитованные общественные наблюдатели», – сказала Забралова.

Итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9-х классов введено в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников.

Успешное прохождение итогового собеседования с текущего учебного года будет для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА-9).

Результатом итогового собеседования может быть зачет или незачет.

Участники итогового собеседования должны выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.