Учителей и врачей исключат из списка лиц, которым будет запрещено принимать подарки – Аршинова - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Учителей и врачей исключат из списка лиц, которым будет запрещено принимать подарки – Аршинова - «Образование»
Фото: пресс-служба партии «Единая Россия» Координатор партпроекта «Единой России» «Новая школа», депутат Госдумы Алена Аршинова заявила, что учителя и врачи будут исключены из перечня должностных лиц, которым планируется запретить принимать подарки, сообщает пресс-служба партии «Единая Россия».

Фото: пресс-служба партии «Единая Россия»

«Единая Россия» подготовит соответствующие поправки в законопроект, согласно которым учителя и врачи будут исключены из перечня должностных лиц, которым планируется запретить принимать подарки. Нужно, прежде всего, направить усилия на улучшение условий труда таких социально важных категорий работников. Поэтому в нынешних условиях считаем такой подход несистемным, когда изменения условий труда учителей и врачей рассматриваются только через призму дополнительных ограничений», – сказала Аршинова.

Ранее координатор партпроекта выступила против внесения учителей и врачей в данный список. Она также отмечала необходимость комплексного подхода при рассмотрении ограничительных инициатив и мер для таких социально важных категорий работников, в том числе, в виде применения к ним действующих для госслужащих ограничений.

Кроме того, Аршинова напомнила, что ранее «Единая Россия» запустила в мобильном приложении «Избиратель-депутат» опрос граждан по соответствующей теме.

В рамках реализации национального плана по противодействию коррупции на 2018-2020 годы правительство внесло в Госдуму пакет законопроектов, в которых, помимо прочего, регулируются нормы о подарках отдельным категориям лиц. Ограничения коснутся членов Совета Федерации, депутатов Госдумы, депутатов или членов выборного органа местного самоуправления, иных лиц, замещающих государственные должности РФ, субъектов РФ, государственных и муниципальных служащих, служащих ЦБ, а также работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными госорганами, органами субъектов РФ и местного самоуправления.