Польские археологи обнаружили в Гватемале баню майя - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Польские археологи обнаружили в Гватемале баню майя - «Образование»
Польские археологи обнаружили в Гватемале баню майя - «Образование»
Фото: PressFoto Польские археологи обнаружили в руинах города Накума в Гватемале баню майя, сообщает портал N+1 со ссылкой на Science in Poland. Накум находился на северо-востоке современной Гватемалы и был одним из крупных городов майя. В городе сохранились постройки, созданные в конце II-начале I


Польские археологи обнаружили в Гватемале баню майя - «Образование»

Фото: PressFoto


Польские археологи обнаружили в руинах города Накума в Гватемале баню майя, сообщает портал N+1 со ссылкой на Science in Poland. 


Накум находился на северо-востоке современной Гватемалы и был одним из крупных городов майя. В городе сохранились постройки, созданные в конце II-начале I тысячелетий до нашей эры. 


В VIII-X веках нашей эры город испытал расцвет, который был связан с его расположением на важном торговом пути. 


Накум был обнаружен в 1905 году. Раскопки и реставрация города начались в начале 1990-х годов. Пять лет назад польские ученые из Ягеллонского университета обнаружили в северной части Накума вырубленные в скале помещения, соединенные туннелем. Первоначально возникло предположение, что это гробница, но после изучения комплекса ученые пришли к выводу, что это баня. 


Помещение бани было вырублено в скале. В нем находилис каменные скамьи вдоль стен и очаг в стене, в котором сохранился толстый слой пепла. По-видимому, рядом с очагом клали большие камни, а на них наливали воду. В помещении археологи обнаружили керамические черепки и обломки обсидиановых орудий. Вероятно, их использовали во время проведения религиозных ритуалов.


«Майя рассматривали пещеры и места для омовений, как сакральные: в них рождались не только боги, но и первые люди. Они также считались входом в подземный мир, населенный богами и предками. Майя связывали пещеры и бани с урожаем и первоисточником поддерживающей жизнь воды», - сообщил польский археолог Ярослав Жралка. 


Ученые не исключают, что баню могли использовать в религиозных целях, возможно, там совершали ритуальные омовения представители элиты и жрецы.


По мнению археологов, баню использовали примерно с 700 по 300 годы до нашей эры, после чего она была засыпана щебнем и строительным раствором. 


«Возможно, это было связано со сменой династии, правившей в Накуме, или другими важными изменениями в социальной и религиозной жизни майя», - уточнил археолог Вьеслав Кошкуль. 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика