Охотники за древностями - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Охотники за древностями - «Образование»
Охотники за древностями - «Образование»
Фото: PressFoto 15 августа считается неофициальным профессиональным праздником археологов России, Белоруссии и Казахстана. Археологи в этот день устраивают пикники на природе. Одна из устоявшихся традиций – ритуал посвящения новичков в археологи. Готовиться к празднованию начинают с самого утра, а


Охотники за древностями - «Образование»

Фото: PressFoto


15 августа считается неофициальным профессиональным праздником археологов России, Белоруссии и Казахстана. 


Археологи в этот день устраивают пикники на природе. Одна из устоявшихся традиций – ритуал посвящения новичков в археологи.


Готовиться к празднованию начинают с самого утра, а вечером все участники экспедиции собираются за праздничным ужином, поют под гитару песни, переделанные под археологическую тематику. Сценарии посвящения пишут бывалые археологи, и они варьируются в зависимости от места посвящения.


Существует несколько достаточно забавных версий того, почему праздник отмечается именно в этот день.


По версии академика РАН Валентина Янина, 70 лет назад в этот день молодые археологи, работавшие на раскопках в Новгороде под руководством ученого А. В. Арциховского, захотели организовать собственный праздник. Они в шутку предложили руководителю своей экспедиции отметить День рождения коня Александра Македонского, которого звали Буцефалом. Ученый согласился. Затем это празднование стало ежегодным и переросло в профессиональный праздник всех археологов. С того времени праздник распространился в самые разные уголки России.


По другой версии, в этот день отмечался день рождения выдающегося археолога Татьяны Пассек. 


По третьей версии, впервые этот праздник в Советском Союзе отмечался в 1947 году в отряде Волго-Донской археологической экспедиции. 


Еще одна версия гласит, что такая традиция сложилась в СССР в 30-е годы XX века. Считается, что инициатором создания этого праздника стал профессор Владислав Равдоникас. В период с 1934 по 1959 год он являлся руководителем экспедиции на раскопках поселения "Старая Ладога", которые велись в окрестностях Ленинграда. Он был строгим руководителем и не разрешал участникам экспедиции отмечать различные несерьезные даты. Когда никакого серьезного повода для праздника не нашлось, а молодежи хотелось повеселиться, то стали поздравлять друг друга с Днем археолога. Телеграммы с поздравительным текстом были направлены в соседние экспедиции. В настоящее время эти телеграммы хранятся в архиве РАН.


По случаю того, что традиция отмечать день археолога все же сложилась в России, редакция портала «Российское образование» собрала некоторые интересные находки русских археологов.


Хазарский каганат



В 2008 году в Астраханской области была обнаружена столица древнего Хазарского каганата ‑ город Итиль, существовавший с VIII по XIV век.


Археологи Астраханского госуниверситета и Института этнологии РАН работали на Самосдельском городище у села Самосделки Камызякского района Астраханской области. Там был обнаружен мощный культурный слой толщиной  около трех с половиной метров. Слой не  только хазарского, но еще и предмонгольского и золотоордынского времени. 


Основываясь на косвенных признаках, среди которых наличие кирпичной крепости и большой размер города, исследователи решили, что это городище ‑ древняя столица Хазарии. Пользуясь радиоуглеродным методом нижние слои Самосдельского городища были датированы VIII‑IX веками – то есть хазарским периодом.


Мумии



В 2007 году сотрудники Центра египтологических исследований РАН обнаружили в египетском оазисе Эль‑Фаюм несколько мумий греко‑римского периода, аналоги которых не были известны в египтологии. Найденные саркофаги имели разноцветные рисунки и иероглифические надписи, которые содержали данные об усопших.


В одной гробнице некрополя были найдены мумии целой семьи – мужчины, женщины и ребенка. На мужчине была позолоченная маска, которая даже спустя две тысячи лет сохранила свое сияние.


Озеро Иссык-Куль



Озеро Иссык-Куль в Киргизии – второе по величине озеро в мире. Оно никогда не замерзает, потому что его глубина позволяет сохранять тепло даже в холодное время года (в центре чаши глубина достигает 700 метров). Исследовать побережье и акватории водоема русские ученые начали еще в XIX веке.


Территория озера считается колыбелью древних цивилизаций. На протяжении многих тысячелетий они сменяли друг друга. 


Несколько десятилетий исследователи пытаются найти в этой местности монастырь, в котором, по преданию, хранятся мощи одного из 12 апостолов Иисуса Христа — Матфея. Местоположение постройки на берегах Иссык-Куля официально задокументировано. Неясным остается только, на каком берегу располагался монастырь.


Осенью 2015 года российские подводные археологи обнаружили на дне озера остатки древних построек и провели их детальное исследование. Они также обнаружили могилу. Возможно это и была могила апостола. 


Фрески



В ходе раскопок 2014 года в алтарной и подкупольной части Георгиевского собора новгородского Юрьева монастыря археологи нашли фрагменты фресок, которые датируются XII веком. 


Кроме фресок обнаружено и несколько ценных граффити (процарапанные надписи). В одной надписи говорится о смерти и похоронах Изяслава и Ростислава, сыновей новгородского князя Ярослава Владимировича.  


Кровь мамонта



В мае 2013 года на островах Новосибирского архипелага российские ученые обнаружили уникальную находку – тушу мамонта с жидкой кровью. Останки животного около 10 тысяч лет находились в вечной мерзлоте и поэтому прекрасно сохранились. 


Кровь животного не замерзла, потому что, как считают ученые, могла иметь криопротекторные свойства. Она защищала животных от холода. Ученые стали говорить о планах использовать эту находку для клонирования мамонта.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика