Археологи нашли на Таманском полуострове греческий бронзовый шлем - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Археологи нашли на Таманском полуострове греческий бронзовый шлем - «Образование»
Фото: Институт археологии РАН Ученые Института археологии РАН при раскопках захоронений V века до нашей эры на Таманском полуострове обнаружили греческий бронзовый шлем коринфского типа, сообщает пресс-служба Института археологии РАН. Шлемы данного типа носили воины во времена классической Греции.

Фото: Институт археологии РАН

Шлемы данного типа носили воины во времена классической Греции.

«Шлем относится к коринфскому типу, группе «Гермиона» и датируется первой четвертью V века до нашей эры. Единственный подобный шлем на территории бывшей Российской империи был найден в середине XIX века в Киевской губернии в кургане у села Ромейковка. В греческих городах Северного Причерноморья подобные шлемы ранее не встречались», - сообщил руководитель экспедиции Роман Мимоход.

Находка была сделана при раскопках некрополя «Волна-1», который находится в четырех километрах к северу от поселка Волна у подножия горы Зеленская в юго-западной части Таманского полуострова. Это поселение возникло в период позднего бронзового века и было достаточно крупным для своего времени. С VI века до нашей эры и до второй четверти IV века до нашей эры, в период колонизации Северного Причерноморья здесь существовал греческий полис.

Шлемы являются довольно редкой находкой и встречаются, в основном, в погребениях знатных воинов. Появляются они в погребениях боспорской знати с IV века до нашей эры.

Коринфский шлем из погребения «Волна-1» — это первая такая находка в грунтовых некрополях греческих колоний Северного Причерноморья.

По словам Мимохода, шлем принадлежал погибшему в бою греческому воину. Неизвестно, в какой войне он участвовал — это могла быть завоевательная война Боспора против Синдики — государства, располагавшегося в южной части Таманского полуострова.

Заведующий Отделом классической археологии Института археологии РАН Владимир Кузнецов считает, что шлем указывает на социальный статус воина.

«По всей видимости, это воин, погибший в битве и похороненный не в родном городе, а поблизости от места гибели. Именно поэтому могила представляет собой не склеп, а простое погребение. Шлем свидетельствует о его статусе как полноправного гражданина какого-то полиса, вероятнее всего одного из боспорских городов, а также об определенном уровне благосостояния», - сообщил Кузнецов.