Подписано соглашение о сотрудничестве научно-образовательных сетей России и Казахстана - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Подписано соглашение о сотрудничестве научно-образовательных сетей России и Казахстана - «Образование»
Подписано соглашение о сотрудничестве научно-образовательных сетей России и Казахстана - «Образование»
Фото: ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика» Подписано соглашение о сотрудничестве научно-образовательных сетей России и Казахстана. Это произошло во время пребывания в Казахстане делегации ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика». Институт является оператором одной из крупнейших научно-образовательных сетей - Федеральной


Подписано соглашение о сотрудничестве научно-образовательных сетей России и Казахстана - «Образование»

Фото: ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика»


Подписано соглашение о сотрудничестве научно-образовательных сетей России и Казахстана.


Это произошло во время пребывания в Казахстане делегации ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика». Институт является оператором одной из крупнейших научно-образовательных сетей - Федеральной университетской компьютерной сети России RUNNet (Russian UNiversity Network). 


Научно-образовательные сети (nREN - national Research & Education Network) – это обязательный компонент мирового научного и образовательного пространства. В каждой стране есть своя REN организация – в России это RUNNet, в Казахстане – KazRENA. Крупнейшими мировыми сетями являются Internet-2 в США, GEANT в Европе, TEIN4 – Азиатско-Тихоокеанский регион. Также существует множество региональных сетей и ассоциаций - например, центрально-азиатская научно-образовательная сеть CARENA, объединяющая страны Средней Азии и Казахстан.


Казахстанская научно-образовательная сеть, созданная 17 лет назад совместно с Европейским Союзом, соединяет высокоскоростным интернетом более 40 институтов и вузов страны, предоставляя им всем доступ в мировое образовательное пространство. 


Научно-образовательные сети обладают многими особыми преимуществами в отличие от публичных сетей, предоставляемых коммерческими провайдерами. Одно из них - это легкая интеграция университетов и научных центров между собой. Для вузов и институтов становится прозрачным доступ к хранилищам данных и базам знаний мировой научно-образовательной системы.


Эти задачи реализуются посредством решения технических вопросов телекоммуникационного соединения и автоматической аутентификации. После чего «информационный автобан» между университетами и научными центрами уже проложен. Далее ученые, профессора, преподаватели, инженеры, студенты и магистранты, на основе REN платформы, сами ведут свои совместные исследования, обмен знаниями и технологиями. При этом уровень доступа, режимы обмена определяются самими университетами и институтами. При этом стоит отметить, что коммерческим сетям и провайдерам доступ в университетские и научные сети запрещен. 


Визит делегации ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика» вызвал большой интерес казахстанских ученых, профессорско-преподавательского состава, студентов и магистрантов. В университете «Туран» состоялась встреча с представителями более чем 40 вузов и институтов Академии наук города Алматы. В ходе совместных семинаров обсуждались тенденции, риски и перспективы развития научно-образовательных сетей, связанных с динамикой развития ИКТ и с трансформацией научных и образовательных сообществ в наших странах.


Расширение сотрудничества RUNNet и KazRENA имеет особый приоритет. Данная интеграция основана на давних традициях общения народов двух стран, в том числе ученых и преподавателей, особенно в советский период.


В настоящее время самым активным образом развиваются интеграционные процессы между Россией и Казахстаном как в рамках ЕАЭС, ШОС, так и на основе двусторонних отношений. Теперь возникает новая плоскость интеграции – взаимодействие научных и образовательных сетей.


Таким образом, Федеральная университетская компьютерная сеть России RUNNet и KazRENA создают единую научно-образовательную сетевую инфраструктуру, с доступом в информационные системы и базы знаний университетов и научных институтов России и Казахстана.


На базе интегрированных сетей реализуются следующие совместные задачи и проекты:


• создание новых научных и образовательных сервисов, включая совместные облачные ресурсы для проведения научных исследований;


• сетевые учебно-производственные лаборатории по актуальным направлениям (интернет вещей, робототехника, машинное обучение и другим);


• создание собственной системы аутентификации, по примеру и стандартам EduGain и EduRouming (для студентов).


Перспективным является создание интегрированной GRID системы, с подключением суперкомпьютеров России и Казахстана, для предоставления услуг по обработке данных для других научных центров. Это расчеты в области генетики, биотехнологий, ядерной физики, астрономии и астрофизики, геофизики и множества других научно-инженерных направлений, требующих интенсивных вычислений.


Визит делегации ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информики» состоялся в момент открытия глобальной выставки ЭКСПО-2017 «Энергия будущего» в Астане, в ходе которой выступили Главы государств Казахстана и России. Они подчеркнули как особый характер отношений наших стран, так и упор на цифровую модернизацию, проводимую в обоих государствах. 


Соединение научно-образовательных сетей является реальным воплощением интеграционных процессов в ЕАЭС и способствует развитию цифровой экономики и технологической модернизации в России и Казахстане. 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Смотрите также
из категории "Образование"
       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика