В Москве родители смогут заказать питание из меню школьной столовой для своих детей - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Москве родители смогут заказать питание из меню школьной столовой для своих детей - «Образование»
Фото: PressFoto В Москве родители смогут заказать питание из меню школьной столовой для своих детей, сообщает официальный сайт мэра Москвы. Новая услуга «Выбор питания из меню» стала доступна на портале mos.ru в разделе «Посмотреть информацию о посещении и питании в школе, детском саду, колледже».

Фото: PressFoto

Новая услуга «Выбор питания из меню» стала доступна на портале mos.ru в разделе «Посмотреть информацию о посещении и питании в школе, детском саду, колледже». Родители смогут увидеть, какие блюда предлагаются детям, а также получать информацию об их составе.

Комплексные наборы и отдельные блюда, заказанные родителями, школьники могут получить по карте «Москвенок» или другим идентификаторам в своей столовой. Отмечается, что изменить заказанный взрослыми список блюд ребенок не сможет.

«Теперь, зная вкусовые предпочтения ребенка и особенности его здоровья, родители могут выбрать меню заранее онлайн: детальный заказ можно создать на две недели вперед или же настроить регулярность предоставления отдельных блюд на весь учебный год. Кроме того, в меню указана подробная информация о каждом блюде. Это не только стоимость и состав, но и вес, энергетическая ценность, а также количество белков, жиров и углеводов», - сообщил руководитель проекта «Москвенок» Департамента информационных технологий города Москвы Евгений Симановский.

Услуга выбора меню пока работает в тестовом режиме. Эксперимент проводят в более чем 250 зданиях школ.

Система «Проход и питание» действует в школах с 2012 года. В перспективе к ней будут подключены все здания школ и детских садов. Сейчас этот процесс продолжается. С конца прошлого учебного года к системе «Проход и питание» подключили 200 школ и 555 зданий детсадов.

В настоящее время к системе подключены 94% школ и 97% зданий детских садов.