Подведены итоги Всероссийского конкурса сочинений - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Подведены итоги Всероссийского конкурса сочинений - «Образование»
Подведены итоги Всероссийского конкурса сочинений - «Образование»
В Общественной палате РФ состоялась торжественная церемония подведения итогов Всероссийского конкурса сочинений, в которой приняли участие авторы 100 лучших творческих работ – школьники 4-11 классов и студенты СПО из разных регионов нашей страны. Победитель конкурса «Учитель года России-2018»


Подведены итоги Всероссийского конкурса сочинений - «Образование»

В Общественной палате РФ состоялась торжественная церемония подведения итогов Всероссийского конкурса сочинений, в которой приняли участие авторы 100 лучших творческих работ – школьники 4-11 классов и студенты СПО из разных регионов нашей страны. 


Победитель конкурса «Учитель года России-2018» Алихан Динаев отметил, что в этом году на ВКС свои работы представили более 800 тысяч человек из 85 регионов России, а на финальном этапе жюри оценивало 353 работы, причем имена участников были зашифрованы, и в итоге были выбраны 100 лучших работ. 



«Это был сложный выбор. Ваши сочинения заставляли нас улыбаться, грустить, иногда спорить и сопереживать, сочувствовать и радоваться», - обратился к победителям конкурса Алихан Динаев. 



Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию науки и образования, председатель координационного совета Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» Людмила Дудова, приветствуя юных гостей Общественной палаты, подчеркнула, что жанр сочинения не угасает – и это очень важно не только для участников конкурса, но и для всего образования в целом. 



«Вам есть, что сказать, чем поделиться с обществом, вы готовы размышлять и хотите быть услышанными, - отметила Людмила Дудова. – И ваши слова находят отклик в наших сердцах – в сердцах педагогов и родителей». 



Специальные призы для победителей учредили партнеры конкурса – в этом году ими стали Министерство энергетики РФ, Агентство стратегических инициатив, Российское движение школьников, Российская государственная библиотека, Российская государственная детская библиотека, Международная светотехническая корпорация BL Group, Федеральный научно-методический центр в области психологии и педагогики толерантности «Центр Толерантности», Институт русского языка им. А.С. Пушкина, Дом русского зарубежья им. Александра Солженицына, Ассоциация волонтерских центров, Международный конкурс чтецов «Живая классика», издательство «Альпина Паблишер», Образовательные проекты ПАКК «Финансы и литература», Erich Krause. 




В номинации РГБ за лучшее сочинение о русском писателе приз был присужден Ольге Толстоплетовой (Ставропольский край). 


Алена Васнецова, вручая приз от Российской государственной детской библиотеки, пожелала ребятам читать как классику, так и современную литературу. Подарки от РДГБ получили Софья Оськина (Пензенская область), Анастасия Лиджиева (Республика Калмыкия) и Даниил Чепурной (Курская область). 


«Мы с вами живем в «серебряный век» подростковой литературы, читайте и размышляйте!» - сказала она победителям конкурса. 


Одна из номинаций конкурса была посвящена столетнему юбилею Александра Солженицына, и специальный приз от вдовы писателя Натальи Солженицыной получила Виктория Пантюхова (Тюменская область). 


Авторов творческих работ, написанных на самую популярную в 2018 году тему «Слово как источник счастья», награждал декан филологического факультета Института русского языка им. А.С. Пушкина Андрей Щербаков. Победителями в специальной номинации Института «За ясность изложения и чувство стиля» стали Анастасия Князева (Республика Мордовия) и Роксана Борсай (г. Севастополь). 


Компания Erich Krause учредила две специальные номинации «За искренность взгляда» и «За оригинальность вымысла» и наградила Андрея Вейде (Красноярский край) и Валерию Мыльникову (г. Санкт-Петербург). 




Анастасия Тюрина, руководитель проекта Департамента развития новых форм образования АСИ, напомнила, что конкурс не только возрождает традиции написания сочинений, но и призывает задуматься о том, что вдохновляет современных школьников, что заставляет их менять жизнь к лучшему. Именно поэтому специальная номинация от АСИ была названа «Будущее своими руками», и приз получила Анжела Забоева (Республика Коми). 



«Современный человек будет успешным, только если это человек мыслящий, читающий, активный – и я уверен, что это именно вы, ребята, - обратился к победителям конкурса председатель Российского движения школьников, летчик-космонавт Сергей Рязанский. – Вы – будущее нашей страны». 



2018 год объявлен Годом Волонтерства, и Всероссийский конкурс сочинений не смог остаться в стороне от этой темы. О добровольчестве и ответственности было написано много работ, а специальный приз от Ассоциации Волонтерских центров получила Катерина Конушина (Республика Саха (Якутия)). 


Президент Международного конкурса чтецов «Живая классика» Мария Смирнова передала награду Анастасии Ивановой (Забайкальский край), представители компании «Образовательные проекты ПАКК Финансы и литература» наградили Злату Сотникову (Республика Карелия). 


Директор Центра Толерантности Анна Макарчук вручила призы в специальной номинации Центра «Слова мира и добра» Арине Хозяиновой (Ненецкий АО), Елене Щербаковой (г. Санкт-Петербург) и Анастасии Ивановой (Забайкальский край). 



«В нашей стране 190 народов, говорящих на 174 языках, а объединяет нас один великий язык, и с ним каждый чувствует себя частью этой страны», - подчеркнула Анна Макарчук. 



Главный редактор издательства «Альпина Паблишер», которое поддержало номинацию «Имен в России славных много», наградил 12 победителей конкурса, выбравших эту тему. 


Специальные призы в номинации «Вместе ярче» подготовили Министерство энергетики РФ, НИУ МЭИ и BL Group. 




Заместитель министра просвещения Российской Федерации Татьяна Синюгина поздравила победителей Всероссийского конкурса сочинений-2018.


«Вы наша золотая сотня, те, кем мы гордимся потому, что вы лучшие. У вас есть стремление и желание знать родной язык, писать, излагать свои мысли и чувства на нем», - заявила она. – В памяти у каждого из вас останется сегодняшний день. И, помимо памяти, у нас будет еще книга – сборник ваших работ, ваших сочинений, ваших мыслей и чувств – а значит, частица каждого из вас. И на многие годы он будет являться примером для тех, кто будет участвовать в конкурсе, будет читать ваши работы, равняться на них». 


Она пожелала ребятам успехов, а также настойчивости в преодолении препятствий и трудностей и поздравила родителей участников конкурса и их педагогов.



«Мы уверены, что у нашего конкурса долгое и светлое, правильное будущее. Мы верим в то, что каждый год, подводя итоги, мы будем называть имена, которыми будем по праву гордиться», - добавила Татьяна Синюгина. 



Торжественная церемония подведения итогов конкурса завершилась объявлением пятерки авторов лучших сочинений. 


Победителями ВКС-2018 стали:


- Пшеницына Софья (Свердловская область); 
- Вейде Андрей (Красноярский край); 
- Можаев Борис  (Свердловская область); 
- Рыкова Варвара (Свердловская область);
- Чепурной Даниил (Курская область).


Справочно:


Всероссийский конкурс сочинений проводится с 2015 года, за это время его победителями стали 350 человек.
Федеральным оператором Всероссийского конкурса сочинений является Центр реализации государственной образовательной политики и информационных технологий.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика