В акции «День ИТ-знаний» приняли участие более 13 тысяч школьников - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В акции «День ИТ-знаний» приняли участие более 13 тысяч школьников - «Образование»
PressFoto Профориентационная акция «День ИТ-знаний» собрала 13 000 школьников из 10 стран, а также более миллиона просмотров в социальных сетях, сообщает пресс-служба Минпросвещения РФ. «19 октября сотрудники российских ИТ-компаний провели открытые уроки в 208 школах. Эксперты рассказали

PressFoto

Профориентационная акция  «День ИТ-знаний» собрала 13 000 школьников из 10 стран, а также более миллиона просмотров в социальных сетях, сообщает пресс-служба Минпросвещения РФ.

«19 октября сотрудники российских ИТ-компаний провели открытые уроки в 208 школах. Эксперты рассказали школьникам, в какие вузы поступить и как получить качественное онлайн-образование, какие навыки развить, чтобы через 5-10 лет стать востребованными на рынке, попасть в ИТ-компанию или запустить свой собственный проект», - указано в сообщении.

Специалисты рассказали подросткам о правилах безопасности в сети Интернет: как проверять и анализировать информацию, как хранить данные в облачных сервисах и обезопасить свои пароли.

Акция, организованная компанией Mail.Ru Group при поддержке Минпросвещения России, прошла в 208 школах России и еще девяти стран. 19 октября сотрудники Mail.Ru Group, «МегаФона», Skyeng, Group-IB и других ведущих технологических компаний, провели в школах открытые уроки, где рассказали подросткам о будущем ИТ-индустрии, профессиях будущего, а также о безопасности в интернете.

«День ИТ-знаний» второй год подряд  поддерживает Минпросвещения России (ранее Минобрнауки России).

«Мы живем в мире технологий и обилия информации. И новому поколению детей нужно будет постоянно двигаться вперед, чтобы найти себя в профессии и стать конкурентоспособными. Сегодня почти на любом рабочем месте необходимы навыки технологической экспертизы: не только разработчикам, но и врачам, учителям, сотрудникам государственных учреждений и др. Поэтому акции, подобные «Дню ИТ-знаний», нужны и тем ребятам, которые хотят развиваться в ИТ, и тем, кому интересны другие сферы», – отметила и.о. директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Жанна Садовникова.

«Лучшая профориентация – это  живой разговор ребенка с действующим специалистом. Так подросток может задать все интересующие его вопросы, узнать плюсы, минусы и нюансы интересующей его сферы и профессии, получить совет. Эксперты Mail.Ru Group и других ИТ-компаний посетили школы в более, чем 100 городах и поселках, и выступили перед 13 000 школьников. Мы уверены, что эта акция уже пробудила во многих подростках интерес к ИТ и придала им мотивацию сдать ЕГЭ по информатики и самостоятельно начать изучение программирования», – отметил директор по работе с вузами в Mail.Ru Group Сергей Марданов.

Mail.Ru Group проводит «День ИТ-знаний» уже второй раз – в октябре 2017 года ИТ-специалисты провели уроки в 104 школах в 32 регионах России и еще в трех странах. Сегодня география акции выросла до 55 регионов России и 10 стран.