Национальная сборная WorldSkills Russia готова к выступлению на европейском чемпионате EuroSkills Graz 2021 - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Национальная сборная WorldSkills Russia готова к выступлению на европейском чемпионате EuroSkills Graz 2021 - «Образование»
Фото: WorldSkills Russia Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова встретилась с участниками национальной сборной WorldSkills Russia в «Точке кипения» в Москве. В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева,

Фото: WorldSkills Russia

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова встретилась с участниками национальной сборной WorldSkills Russia в «Точке кипения» в Москве. В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева, информирует Минпросвещения России.

Уже 22 сентября 57 конкурсантов со всей страны отправятся в австрийский город Грац, чтобы побороться за медали чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkills Graz 2021. Первенство пройдёт с 22 по 26 сентября 2021 года.

«Само движение Ворлдскиллс и его рывок с 2013 года в Лейпциге, когда мы были предпоследними, до Будапешта и Казани сделал движение не просто узнаваемым в России, не просто флагманским с точки зрения рабочих профессий, но ещё и предопределил совершенно новый тренд в развитии рынка труда во внимании наших ведущих отраслей промышленности и социальных услуг для развития этих профессий, в новой социально-экономической инициативе, которая поддержана Президентом страны, – это профессионалитет. Это не просто новое название, но и новое содержание, и его флагманом является движение Ворлдскиллс», – отметила заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова.

Национальная сборная WorldSkills Russia – команда конкурсантов, представляющая Россию на международных чемпионатах по профессиональному мастерству. На чемпионате Европы в 2021 году 57 молодых профессионалов из 15 регионов страны продемонстрируют своё мастерство в 48 компетенциях: в области строительства и строительных технологий, производства, инженерных, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, транспорта и логистики, а также в сфере услуг. Всего в соревнованиях примут участие около 400 конкурсантов со всей Европы.

«Вы доказали, что вы лучшие в своём деле. На вас многие смотрят – школьники, которые сегодня выбирают, куда дальше пойти учиться и с чем связать свой профессиональный путь. Вы своим примером мотивируете ребят всегда идти вперёд, навстречу своей мечте. Мы же, в свою очередь, всегда готовы вас поддержать. А ваши победы и достижения говорят о том, что отечественная система среднего профобразования отвечает мировым вызовам», – заявила заместитель Министра просвещения Татьяна Васильева.

Чемпионат Европы EuroSkills – значимое мероприятие в области профессионального образования и повышения квалификации в Европе. Крупнейшие международные соревнования по профессиональному мастерству для молодых людей в возрасте до 25 лет проводятся каждые два года в одной из 31 страны – участницы WorldSkills Europe. Первенства по стандартам WorldSkills в России ежегодно проводят в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

В основной состав национальной сборной России в 2021 году вошли 57 конкурсантов из 15 регионов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, республик Татарстан, Башкортостан, Алтай, Московской, Новосибирской, Челябинской, Томской, Оренбургской, Ульяновской, Липецкой, Тюменской областей, Краснодарского и Красноярского краёв. Они примут участие в соревнованиях по 48 компетенциям.

В 2022 году участники сборной отправятся на 46-й мировой чемпионат WorldSkills в Шанхай (Китай). В 2023 году Россия впервые примет европейский чемпионат по профессиональному мастерству. EuroSkills St Petersburg 2023 пройдёт с 16 по 20 августа в Северной столице страны.