Школы должны не только давать знания, но и прививать детям важнейшие общечеловеческие ценности - Сергей Кравцов - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Школы должны не только давать знания, но и прививать детям важнейшие общечеловеческие ценности - Сергей Кравцов - «Образование»
Школы должны не только давать знания, но и прививать детям важнейшие общечеловеческие ценности - Сергей Кравцов - «Образование»
Фото: Минпросвещения России В рамках рабочего визита в Грац (Австрия), где проходит чемпионат EuroSkills 2021, Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов встретился с Министром образования, науки и исследований Австрии Хайнцем Фассманом. Главы ведомств обсудили направления развития


Школы должны не только давать знания, но и прививать детям важнейшие общечеловеческие ценности - Сергей Кравцов - «Образование»

Фото: Минпросвещения России


В рамках рабочего визита в Грац (Австрия), где проходит чемпионат EuroSkills 2021, Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов встретился с Министром образования, науки и исследований Австрии Хайнцем Фассманом. Главы ведомств обсудили направления развития системы образования двух стран и важнейшие векторы развития в изменившемся после пандемии мире, информирует Минпросвещения России.
Сергей Кравцов отметил, что образование входит в число основных приоритетов государственной политики Российской Федерации.


«Мы работаем с нашим будущим – с детьми, и от всех нас зависит, какими они станут, каким будет наш мир. Несомненно, школы должны не только давать знания, но и прививать детям важнейшие общечеловеческие ценности. Поэтому мы уделяем особое внимание воспитательной работе на всех уровнях обучения – от школы до колледжей и вузов», – подчеркнул он.


Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов напомнил, что во время пандемии учебный процесс оказался в центре особого внимания: и дети, и родители, и педагоги оценили, какую важную роль играет живое общение учителей и учеников, кроме того, повысился престиж профессии учителя.


«Ряд технических решений, которые использовались во время вынужденного дистанционного обучения, мы взяли на вооружение и применяем и сейчас, когда учёба в школах идёт в традиционном формате», – информировал Сергей Кравцов.


Хайнц Фассман сообщил, что цифровизация влияет и на развитие системы образования Австрии.


«Мы видим беспрецедентные инвестиции в цифровизацию образования, меняется сама концепция учебного процесса – на первое место выходит индивидуальный подход к учащимся. Если раньше знания получали в школе, а дома закрепляли, то сейчас большой объём информации ребята получили дома, а в школу приходят для того, чтобы обсудить новые знания с педагогом», – рассказал он.


Министры также обсудили перспективы развития образовательных ресурсов, возможность обмена опытом между специалистами разных стран и особенности системы аттестации учащихся. Отдельно они затронули тему реализации права на образование по российским стандартам для граждан Российской Федерации, проживающих и работающих в Вене.


В завершение встречи Сергей Кравцов пригласил Хайнца Фассмана на следующий чемпионат EuroSkills, который пройдёт в Санкт-Петербурге в 2023 году.


Чемпионат Европы EuroSkills – значимое мероприятие в области профессионального образования и повышения квалификации в Европе. Крупнейшие международные соревнования по профессиональному мастерству для молодых людей в возрасте до 25 лет проводятся каждые два года в одной из 31 страны – участницы WorldSkills Europe. Первенства по стандартам WorldSkills в России ежегодно проводят в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».


В 2021 году чемпионат проходит в городе Грац (Австрия) с 22 по 26 сентября. В основной состав национальной сборной России в 2021 году вошли 57 конкурсантов из 15 регионов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, республик Татарстан, Башкортостан, Алтай, Московской, Новосибирской, Челябинской, Томской, Оренбургской, Ульяновской, Липецкой, Тюменской областей, Краснодарского и Красноярского краёв. Они примут участие в соревнованиях по 48 компетенциям.


В 2022 году участники сборной отправятся на 46-й мировой чемпионат WorldSkills в Шанхай (Китай). В 2023 году Россия впервые примет европейский чемпионат по профессиональному мастерству. EuroSkills St Petersburg 2023 пройдёт с 16 по 20 августа в Северной столице страны.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Смотрите также
из категории "Образование"
       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика