Завершилось испытание «Методический семинар» на конкурсе «Учитель года России – 2018» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Завершилось испытание «Методический семинар» на конкурсе «Учитель года России – 2018» - «Образование»
В Санкт-Петербурге завершилось первое испытание первого очного тура Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2018» – «Методический семинар», на котором педагоги продемонстрировали свои методические подходы и технологии, основанные на личном опыте работы. Согласно порядку проведения конкурса

Согласно порядку проведения конкурса «Методический семинар» проходит перед конкурсным испытанием «Урок» - это позволит жюри соотнести заявленные теоретические положения с умением применять их на практике.

Продолжительность семинара для каждого участника – 20 минут. Десять минут отводится на выступление конкурсанта и еще десять – на диалог с жюри в форме вопросов-ответов. Жюри оценивает выступление конкурсанта по пяти критериям: результативность и практическая применимость заявленных теоретических положений; коммуникативность учителя; оригинальность и творческий подход; научная корректность и методическая грамотность; информационная и языковая грамотность.

Параллельно идет подготовка к следующему конкурсному испытанию – «Урок». С конкурсантами встретились учителя-предметники Академической гимназии № 56, на базе которой в этом году проводится очный тур «Учителя года России». Они познакомили коллег с кабинетами, техническим и лабораторным оборудованием, которое можно использовать во время конкурсного испытания «Урок».

По результатам первого тура, который включает проведение «Методического семинара» и «Урока», будут определены 15 лауреатов. Они и продолжат дальнейшее состязание. Остальные 70 финалистов станут членами зрительского жюри.

Онлайн-трансляция и запись конкурсных испытаний доступны на федеральном портале «Российское образование» http://www.edu.ru/u18/ и на официальном сайте конкурса https://teacher-of-russia.ru.