Иностранных студентов готовят около 700 вузов – замглавы Россотрудничества - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Иностранных студентов готовят около 700 вузов – замглавы Россотрудничества - «Образование»
Иностранных студентов готовят около 700 вузов – замглавы Россотрудничества - «Образование»
Фото: PressFoto Иностранных студентов готовят около 700 вузов, сообщил заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Павел Шевцов. Об этом он заявил на открытии


Иностранных студентов готовят около 700 вузов – замглавы Россотрудничества - «Образование»

Фото: PressFoto


Иностранных студентов готовят около 700 вузов, сообщил заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Павел Шевцов. 


Об этом он заявил на открытии в Москве II Международноого конгресса преподавателей и руководителей подготовительных факультетов «Довузовский этап обучения в России и мире: язык, адаптация, социум, специальность».



«Около 700 вузов готовят иностранных студентов, около 200 занимаются довузовской подготовкой. 25 тысяч иностранных студентов вовлечены в эту деятельность. Каждый год на 10% это число растет», - сказал Шевцов. 



Он сообщил, что 30% из набираемых студентов не говорят на русском языке на должном уровне. 


«Теряется время, часто университеты формально подходят к таким студентам и начинают отчислять. Мы видим два пути, по которым можно двигаться: более активно внедрять дистантные виды образования, именно дистантная форма позволит более качественно готовить потенциальных абитуриентов. Мы часто видим абитуриента начиная с 11 класса, многие знают, что наши конкуренты в каких то случаях берут со старших классов. Нам тоже надо брать наших будущих студентов как можно раньше», - отметил Шевцов.


По его словам, Россотрудничество активно продвигает создание российских учебных заведений в третьих странах. 



«Россотрудничество представлено в 82 странах, это серьезная общемировая сетка. И мы готовы максимально содействовать вузам по выходу на рынки иностранных государств. Неприемлемо, когда несколько российских вузов начинают сильно конкурировать в стране пребывания, доходит до черного пиара», - сообщил Шевцов.



Он подчеркнул, что это подрывает репутацию российского образования и Российской Федерации. 


«Регион СНГ – это одна проблема, а Африка – это совсем другие подходы. Перед нами стоят серьезные задачи и присутствие Российской Федерации на мировом образовательном треке – это репутация страны», - заявил Шевцов. 


В конгрессе принимают участие специалисты по довузовскому этапу обучения из 60 ведущих вузов России и зарубежные преподаватели русского языка.


На конгрессе будут обсуждаться вопросы развития методики преподавания русского языка как иностранного, в том числе особых методик для работы с магистрантами и аспирантами, стратегия взаимодействия преподавателей русского языка и специальных дисциплин, создание и внедрение учебных пособий нового поколения для факультетов подготовки иностранных граждан к обучению в российских вузах.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Смотрите также
из категории "Образование"
       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика