Иностранных студентов готовят около 700 вузов – замглавы Россотрудничества - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Иностранных студентов готовят около 700 вузов – замглавы Россотрудничества - «Образование»
Иностранных студентов готовят около 700 вузов – замглавы Россотрудничества - «Образование»
Фото: PressFoto Иностранных студентов готовят около 700 вузов, сообщил заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Павел Шевцов. Об этом он заявил на
Иностранных студентов готовят около 700 вузов – замглавы Россотрудничества - «Образование»

Фото: PressFoto


Иностранных студентов готовят около 700 вузов, сообщил заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Павел Шевцов. 


Об этом он заявил на открытии в Москве II Международноого конгресса преподавателей и руководителей подготовительных факультетов «Довузовский этап обучения в России и мире: язык, адаптация, социум, специальность».



«Около 700 вузов готовят иностранных студентов, около 200 занимаются довузовской подготовкой. 25 тысяч иностранных студентов вовлечены в эту деятельность. Каждый год на 10% это число растет», - сказал Шевцов. 



Он сообщил, что 30% из набираемых студентов не говорят на русском языке на должном уровне. 


«Теряется время, часто университеты формально подходят к таким студентам и начинают отчислять. Мы видим два пути, по которым можно двигаться: более активно внедрять дистантные виды образования, именно дистантная форма позволит более качественно готовить потенциальных абитуриентов. Мы часто видим абитуриента начиная с 11 класса, многие знают, что наши конкуренты в каких то случаях берут со старших классов. Нам тоже надо брать наших будущих студентов как можно раньше», - отметил Шевцов.


По его словам, Россотрудничество активно продвигает создание российских учебных заведений в третьих странах. 



«Россотрудничество представлено в 82 странах, это серьезная общемировая сетка. И мы готовы максимально содействовать вузам по выходу на рынки иностранных государств. Неприемлемо, когда несколько российских вузов начинают сильно конкурировать в стране пребывания, доходит до черного пиара», - сообщил Шевцов.



Он подчеркнул, что это подрывает репутацию российского образования и Российской Федерации. 


«Регион СНГ – это одна проблема, а Африка – это совсем другие подходы. Перед нами стоят серьезные задачи и присутствие Российской Федерации на мировом образовательном треке – это репутация страны», - заявил Шевцов. 


В конгрессе принимают участие специалисты по довузовскому этапу обучения из 60 ведущих вузов России и зарубежные преподаватели русского языка.


На конгрессе будут обсуждаться вопросы развития методики преподавания русского языка как иностранного, в том числе особых методик для работы с магистрантами и аспирантами, стратегия взаимодействия преподавателей русского языка и специальных дисциплин, создание и внедрение учебных пособий нового поколения для факультетов подготовки иностранных граждан к обучению в российских вузах.


{full-story limit="10000"}
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!


Смотрите также
из категории "Образование"
       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru