Летняя образовательная программа в лекториях. Куда сходить? - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Летняя образовательная программа в лекториях. Куда сходить? - «Образование»
Летняя образовательная программа в лекториях. Куда сходить? - «Образование»
Фото: кинотеатр Пионер Учебный год позади, образовательная деятельность детей продолжается в летних лагерях, а куда сходить летом студентам и людям старшего поколения? Ответ на этот вопрос нашла редакция портала «Российское образование». Институт «Стрелка» Образовательные программы в этом году


Летняя образовательная программа в лекториях. Куда сходить? - «Образование»

Фото: кинотеатр Пионер


Учебный год позади, образовательная деятельность детей продолжается в летних лагерях, а куда сходить летом студентам и людям старшего поколения? Ответ на этот вопрос нашла редакция портала «Российское образование».


Институт «Стрелка»




Образовательные программы в этом году подготовило множество музеев, парков и вузов. Так, например, в Институте «Стрелка» регулярно проходят открытые бесплатные лекции на городскую тематику.


17 июля пройдет лекция главного архитектора Нидерландов Флориса Алкемаде на английском языке с синхронным переводом, посвященная роли главного архитектора в решении социальных проблем. 


На лекции обсудят, как архитектор решает социальные проблемы и почему улучшение качества жизни незащищенных групп населения делает городскую среду комфортнее для всех. На своем опыте он объяснит, как сформировать жилищную политику на законодательном уровне и собрать мнения муниципалитетов, здравоохранения и жителей, а также научить архитекторов работать с проблемами бедности и одиночества.


16 августа автор бестселлера о миллениалах Малкольм Харрис развеет мифы поколения Y и расскажет, почему их реальность не сводится к модным гаджетам и интернет-мемам. Малкольм Харрис, по деталям собирая образ миллениала, рассматривал его с разных ракурсов: глазами бизнеса, психотерапевта, газет и интернет-мемов. Это позволило ему найти предпосылки, которые определили сценарий жизни целого поколения, в географии, социальных и политических процессах.


Новая Голландия




В Санкт-Петербурге серия регулярных образовательных событий проходит в Павильоне острова Новая Голландия. 


В 2018 году проект включает в себя восемь направлений: воскресный киноклуб журнала «Сеанс», лекторий по политическим и общественным наукам Европейского университета, программа по теории кино, цикл лекций по ленинградскому искусству совместно с Музеем современного искусства «Гараж», архитектурный лекторий «Гении мест» журнала «Проект Балтия», лекции по социальным наукам Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге, лекторий «Вслух», посвященный исследованиям звука и лекции по графическому дизайну, подготовленные дизайн-департаментом Новой Голландии.


Лекции проходят практически каждый день, с расписанием лекций можно ознакомиться на официальном сайте Новой Голландии.


Лекторий на ВДНХ



На ВДНХ открылся третий сезон Летней образовательной программы. До 9 сентября на Главной выставке страны гостей ждут увлекательные лекции, мастер-классы, языковые уроки, дискуссии, фестивали, кинопоказы и встречи с известными экспертами и медиа персонами.


Как отмечает пресс-служба ВДНХ, каждый сезон Летняя образовательная программа расширяет свой масштаб: растет количество мероприятий и посетителей, добавляются новые форматы, темы и направления. 


Главным сюрпризом сезона-2018 стало возвращение современного и комфортного Летнего кинотеатра-лектория, где возобновились тематические показы фильмов, которые можно будет смотреть в любую погоду — отличительная особенность кинотеатра — наличие крыши. Мероприятия также проходят в лектории павильона «Рабочий и колхозница», в отреставрированном Доме культуры, Шахматном клубе, «Доме ремесел», а некоторые встречи состоятся под открытым небом, на крыше павильона «Рабочий и колхозница».


Проходят лекции об искусстве и дизайне, архитектуре и урбанистике, истории и культуре, интернете и медиа, экологии и окружающей среде, новых технологиях и многом другом. Большое внимание в этом сезоне уделено музыкальному направлению образовательной программы ВДНХ.


Обширная развлекательно-познавательная программа ждет посетителей и в кинотеатре-лектории, где проходят циклы тематических фильмов и встреч со спикерами-экспертами.


Гости Летней образовательной программы продолжат изучение авангарда, начатое в ходе курса лекций зимней программы. С мая по сентябрь посетителей ждет цикл образовательных встреч о Владимире Маяковском и литературе авангарда, приуроченный к выставке «Сотый апрель», организованной в рамках собственного проекта ВДНХ «Резидент».


Особое внимание будет уделено мастер-классам и лекциям о балете, которые пройдут в сотрудничестве с Международным центром Балета на ВДНХ и будут посвящены Году балета в России и юбилею хореографа и балетмейстера Мариуса Петипа. Посетители также смогут оценить лекции о москвоведении и истории ВДНХ.


Посетителей ждут и разнообразные детские и семейные мероприятия: спектакли в жанре сторителлинг, творческие мастер-классы, спектакли-чтения, литературные пикники, небольшие музыкальные и спортивные фестивали. 


Также в рамках Летней образовательной программы состоятся Дни культур народов мира: Японии, Индии, Израиля, Скандинавии; а также Дни народов России и Дни Русского географического общества.


Лекторий в Парке Горького




Национальный исследовательский университет ВШЭ возобновляет курс лекций в летнем кинотеатре «Пионер».


Впервые Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» открыл публичный лекторий в парке 20 мая 2013 года. Опыт оказался весьма удачным. Прошедшие несколько сезонов помогли нам завоевать лояльную аудиторию и, самое главное, стать ближе к вам и понять, какие темы вызывают у вас наибольший отклик и интерес.


В 2018 году, начиная с теплых летних дней, ведущие преподаватели Вышки снова будут каждую неделю делятся со слушателями своими знаниями в формате открытых лекций на летней культурной площадке Москвы – в Парке Горького. 


Тематики включают в себя урбанистику, инновации,  прогнозирование будущего, информационные технологии.




Также в Парке Горького проходит четвертый сезон лектория факультета журналистики МГУ. 


Открыла курс декан факультета журналистики МГУ, профессор, член-корреспондент РАО Елена Вартанова. В лекции «Мир медиа вокруг нас» она рассказала, какое место занимают медиа в повседневной жизни людей, как digital изменил журналистику, и почему современного человека можно назвать «человеком медийным».


В рамках лектория, по уже сложившейся традиции, выступают ведущие преподаватели факультета, выпускники и практикующие журналисты. Мероприятия проходят раз в две недели в течение всего летнего сезона.
Материал подготовила Евгения Махалова.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика