Образовательный досуг в Москве летом: куда сходить бесплатно? - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Образовательный досуг в Москве летом: куда сходить бесплатно? - «Образование»
Образовательный досуг в Москве летом: куда сходить бесплатно? - «Образование»
Фото: Телеканал 360 Учебный год позади, образовательная деятельность детей продолжается в летних лагерях, а куда сходить летом студентам и людям старшего поколения? Ответ на этот вопрос нашла редакция портала «Российское образование». Институт «Стрелка» Образовательные программы в этом году


Образовательный досуг в Москве летом: куда сходить бесплатно? - «Образование»

Фото: Телеканал 360


Учебный год позади, образовательная деятельность детей продолжается в летних лагерях, а куда сходить летом студентам и людям старшего поколения? Ответ на этот вопрос нашла редакция портала «Российское образование».


Институт «Стрелка»



Образовательные программы в этом году подготовило множество музеев, парков и вузов. Так, например, в Институте «Стрелка» регулярно проходят открытые бесплатные лекции на городскую тематику. 17 июля состоится дискуссия на тему «Чем больны современные города?». В ходе обсуждения участники расскажут, как впервые в России с помощью космических снимков и социальных сетей проанализируют качество среды во всех городах.


Также в день презентации будет запущен сайт индекс-городов.рф с текущими результатами исследования по первым 90 городам. 


2 августа пройдет дискуссия на тему «Информационные поля: разработчик софта vs экономический географ». На ней будет обсуждаться, как можно помочь решить такие проблемы Москвы, как транспортная перегрузка, уничтожение исторического наследия, низкая информированность горожан о своих правах, с помощью правильно собранных данных и качественного софта. 


Институт «Стрелка» был основан в 2009 году для изменения культурного ландшафта и физического облика российских городов. Он активно занимается образовательно-просветительской деятельностью, поскольку, по мнению создателей, к положительным изменениям можно прийти, только формируя новые ценности, открывая принципиально иные возможности для обучения и показывая успешные примеры развития. Главной темой исследования в институте всегда остается город.


Летняя образовательная программа на ВДНХ



С июня по сентябрь ученые и историки, психологи и культурологи, музыканты, искусствоведы, экономисты, журналисты и другие эксперты читают лекции и ведут мастер-классы сразу на нескольких площадках ВДНХ.


Изюминкой образовательного сезона — 2017 организаторы называют новую площадку — Музейно-выставочный центр «Рабочий и колхозница», который расположен внутри постамента легендарной скульптуры Веры Мухиной. Также лекции и мастер-классы пройдут на территории семейного образовательного центра «Городская ферма», в лектории «Дома ремесел» (павильон №47) и в Шахматном клубе ВДНХ.


Среди тематик — история и архитектура ВДНХ, нейротехнологии и педагогика, стартапы и развитие бизнеса, медиа, настоящее и будущее журналистики, экология, а также кино, музыка и литература.


На ВДНХ проходит по несколько мероприятий в день – лекции, мастер-классы, фотовыставки. Вход бесплатный, в некоторых случаях необходимо предварительно зарегистрироваться. 


Летняя образовательная программа впервые стартовала в 2016 году, когда на территории ВДНХ открылся кинотеатр-лекторий. Здесь прошло более 200 лекций, мастер-классов и языковых занятий, слушателями которых стали более 13,5 тысяч человек. Также в кинотеатре-лектории показали 115 киносеансов, зрителями которых стали более 16 тысяч человек. 


Мастер-классы для журналистов 



Журфак МГУ имени М.В. Ломоносова запустил сразу несколько проектов – «Медиапонедельники» и «Фотосреды» в музейно-выставочном центре «Рабочий и колхозница» и «Школу журналистики на свежем воздухе» в Парке Горького. 


В июне-июле прошел цикл «Медиапонедельников». Слушатели обсуждали актуальные вопросы журналистики и медиа с преподавателями факультета и известными журналистами. Как сообщает пресс-служба факультета, в этом году был выбран формат диалога, в котором один из участников - представитель теоретического знания, а собеседник - практик журналистики. 


С 5 июля «Медиапонедельники» сменились на «Фотосреды». В рамках такого нового образовательного проекта журфака МГУ и ВДНХ лекцию о своем творческом опыте и тенденциях развития современной фотожурналистики прочитал Владимир Вяткин, многократный лауреат и член жюри международного фотоконкурса World Press Photo, фотожурналист МИА «Россия сегодня», преподаватель факультета журналистики МГУ. 


Следующая лекция в рамках проекта «Фотосреды» состоится 19 июля. Заведующий кафедрой фотожурналистики и технологий СМИ журфака МГУ, доцент Олег Бакулин расскажет о том, какие проблемы в фотожурналистике порождает цифровая манипуляция.


Также недавно начал свою работу совместный проект факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и Парка Горького «Школа журналистики на свежем воздухе». Раз в две недели в летнем кинотеатре «Пионер» ведущие преподаватели факультета и журналисты-практики будут обсуждать со слушателями самые острые проблемы в области журналистики и медиа. Как сообщает пресс-служба факультета, с лекциями выступят: заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации, журналист Иван Засурский, и. о. заведующего кафедрой стилистики русского языка факультета журналистики МГУ Владимир Славкин, главный редактор «Русского репортера» Виталий Лейбин, ведущие телеканала «Пятница!» и другие.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика