В профильной смене РГО в ВДЦ «Океан» участвуют более 100 человек из 33 регионов России - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В профильной смене РГО в ВДЦ «Океан» участвуют более 100 человек из 33 регионов России - «Образование»
Фото: пресс-служба ВДЦ «Океан» В профильной смене Русского географического общества «Мир открытий» во Всероссийском детском центре «Океан» на берегу Японского моря участвуют более 100 юношей и девушек из 33 регионов России, сообщает пресс-служба РГО. Участники смены встретились с блогерами –

Фото: пресс-служба ВДЦ «Океан»

Участники смены встретились с блогерами – travel-журналистами, авторами экологических интернет-проектов «Приморская высота», «Край тайги», «Аист над Амуром» Дарьей Черновой и Александром Хитровым. Также с ними встретилась специалист национального парка «Земля леопарда» Анна Утицкая, которая рассказала о судьбе популяции дальневосточного леопарда. До создания парка в дикой природе обитало около 30 представителей дальневосточного леопарда, но в 2012 году, с началом работы государственной программы «Земля леопарда», численность животных увеличилась и в настоящее время превысила цифру 80.

«Кроме того, у юных географов насыщенная практическая программа. Ребята выходят на раскоп, работают с микрорельефом, определяют следы искусственно измененного ландшафта», - говорится в сообщении.

Также ребята побывали на экскурсии во Владивостоке, в рамках которой посетили легендарную Гвардейскую Краснознаменную подводную лодку С-56 – первую советскую субмарину, совершившую кругосветное плавание, осмотрели исторический сторожевой корабль «Красный вымпел», посетили смотровую площадку «Орлиное гнездо», с которой открывается вид на знаменитый мост, связывающий Владивосток с островом Русский.

Профильная смена РГО во Всероссийском детском центре «Океан» продлится до 14 июля. Ее участники примут участие в научно-познавательных квестах, понаблюдают за состоянием окружающей среды, изучат основы туризма и краеведения, освоят азы географических профессий на курсах картографии, метеорологии и геоэкологии, познакомятся с основами археологии, экологии, микробиологии и т.д.

Детский центр «Океан» создан в 1972 году в Приморском крае. Это многофункциональный комплекс круглогодичного пребывания детей интернатного типа. Ежегодно в программах центра принимают участие 9,5 тысяч детей в возрасте от 11 до 17 лет - победители предметных олимпиад, конкурсов и спортивных соревнований.

С 2015 года РГО проводит конкурс на участие в профильных сменах в федеральных детских центрах «Артек», «Орленок», «Смена» и «Океан». За это время участниками смен «Мир открытий» стали более 2 тысяч детей из разных регионов страны.