РАН выступает против лишения ее права согласовывать ликвидацию научных организаций – Сергеев - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » РАН выступает против лишения ее права согласовывать ликвидацию научных организаций – Сергеев - «Образование»
портал «Научная Россия» Президент Российской академии наук Александр Сергеев заявил, что РАН выступает резко против лишения Академии права согласовывать реорганизацию и ликвидацию научных организаций, сообщает ТАСС. Поправки к федеральному закону о РАН были предложены правительством России.

портал «Научная Россия»

Поправки к федеральному закону о РАН были предложены правительством России.

«Согласно предлагаемым правительством РФ в законопроект поправкам, РАН могут лишить права согласовывать вопросы о реорганизации и ликвидации научных учреждений. Это резко противоречит смыслу того законопроекта, что внес на рассмотрение Государственной думы в феврале 2018 года президент России. В поправках, что подготовил кабинет министров, право Академии согласовывать решения по принципиальным, ключевым вопросам предлагается заменить на возможность рассматривания этих вопросов. Тут явная подмена смысла, причем это полностью противоречит первоначальному законопроекту», - сказал Сергеев.

В проекте поправок к Федеральному закону о РАН указано, что в закон предлагается внести изменения, по которым Академия «рассматривает вопросы о реорганизации и ликвидации государственных научных организаций, о внесении изменений в их уставы в части научной и научно-технической деятельности в порядке, установленном правительством РФ».

«Мы выступаем резко против кардинального изменения права РАН именно согласовывать жизненно важные для всей Академии вопросы. Это абсолютно недопустимо, поскольку РАН должна иметь полное право утверждать важнейшие, ключевые решения из жизни академических институтов и иных учреждений»,

Законопроект, регламентирующий деятельность Российской академии наук, был внесен в Госдуму президентом России Владимиром Путиным.

Законопроектом предусматривается уточнение целей деятельности Российской академии наук, ее основных задач и функций, а также полномочий, определенных в федеральном законе «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ.

Отмечается, что к целям деятельности РАН предлагается отнести прогнозирование основных направлений научного, научно-технологического и социально-экономического развития России, а также научно-методическое руководство научной и научно-технической деятельностью научных организаций и вузов.

Кроме того, предлагается отнести к задачам Российской академии наук проведение финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований, в том числе реализуемых в сфере оборонно-промышленного комплекса в интересах обороны страны и безопасности государства, а также организацию разработки программы фундаментальных научных исследований в РФ на долгосрочный период и ее представление в правительство РФ.

Также предлагается предусмотреть право РАН направлять в органы государственной власти РФ предложения по вопросам развития законодательства, а также по вопросам, относящимся к сфере деятельности Российской академии наук, и проводить по указанным вопросам публичные слушания.