Пушкинский день или День русского языка - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Пушкинский день или День русского языка - «Образование»
Пушкинский день или День русского языка - «Образование»
Фото: с сайта abook.life-super.com Ежегодно 6 июня в России отмечается День русского языка. Эта дата приурочена ко дню рождения великого русского поэта А.С. Пушкина. В далеком 1996 году День защиты русского языка 6 июня начала праздновать Русская община Крыма. Начиная с 2007 года в Крыму 6 июня


Пушкинский день или День русского языка - «Образование»

Фото: с сайта abook.life-super.com


Ежегодно 6 июня в России отмечается День русского языка. Эта дата приурочена ко дню рождения великого русского поэта А.С. Пушкина.


В далеком 1996 году День защиты русского языка 6 июня начала праздновать Русская община Крыма. Начиная с 2007 года в Крыму 6 июня стал проводиться Международный фестиваль русской, славянской культуры «Великое Русское Слово». Именно в этот день участников фестиваля на протяжении многих лет поздравлял Президент Российской Федерации.


В 2010 году Департаментом общественной информации ООН были провозглашены дни родного языка в рамках поддержки многоязычия и культурного многообразия. Проводимые в эти дни мероприятия направлены на обеспечение равноправия официальных языков, на повышение информированности сотрудников ООН об истории, о развитии языков ООН. День русского языка в ООН отмечается 6 июня - в день рождения А. С. Пушкина.


Официально в России этот день был утвержден указом президента России Дмитрия Медведева от 6 июня 2011 года «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации». 


А.С. Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. В советские времена этот праздник отмечался как Пушкинский праздник поэзии. Событие всегда привлекало к себе внимание общественности и даже во времена сталинского террора сопровождалось пышными и торжественными мероприятиями. 


Пушкинский праздник поэзии проходит и в настоящее время и имеет статус Всероссийского. День рождения поэта получил государственный статус в 1997 году, когда отмечалось 200-летие. В сам праздник, как и в прежние времена, в Пушкинских Горах и Михайловском собираются тысячи людей, чтобы послушать поэтические произведения в исполнении молодых или уже состоявшихся поэтов. В празднике, как правило, принимают участие известные музыканты и актеры. 


Пушкинский день в России отмечается ежегодно во всех городах страны. В этот день проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству этого великого поэта, литературе и русскому языку. 




На сегодняшний день русский язык является также государственным в Белоруссии (наряду с белорусским) и официальным языком в Казахстане (в государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским), Киргизии (с киргизским), Абхазии (с абхазским) и Южной Осетии (с осетинским), а также в автономной Гагаузии в составе Молдавии (с гагаузским и молдавским) и в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике (с молдавским и украинским). Кроме того, русский язык используется в качестве официального или рабочего в ряде международных организаций: ООН и некоторых ее дочерних организациях, ОБСЕ, ШОС, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ и др.


Во всем мире, по данным Россотрудничества, русским языком как родным владеет 166,2 млн человек, а как вторым языком - 110 млн человек. Всего, по разным оценкам, на нем разговаривают более 260 млн человек. 


Также в целях «популяризации русского языка» и для поддержки программ изучения русского языка за рубежом указом президента РФ от 21 июня 2007 года был образован фонд «Русский мир». Он развивает сеть международных русских центров и кабинетов Русского мира, на базе которых организуются курсы русского языка, клубы любителей русской словесности и культуры, проводятся фестивали, олимпиады и викторины на лучшее знание истории России и др. мероприятия. В настоящее время 108 русских центров действуют в 48 странах мира, кабинеты работают в 55 государствах. По данным на конец 2017 года русский язык изучали в 115 странах и регионах мира (в 79 странах существуют университетские программы, в 54 - школьное обучение ведется на русском языке).


6 июня приуроченные к этой дате торжества проходят во многих городах мира. В частности, музеи, связанные с именем Александра Пушкина, проводят выставки, экскурсии и другие тематические мероприятия.


В 2018 году, например, во всех муниципальных библиотеках Томска впервые пройдет акция «Пиши грамотно».


Чтобы принять в ней участие необходимо прийти в течение рабочего дня в любую муниципальную библиотеку и в предложенном тексте указать пропущенные буквы и знаки препинания.


Празднование в Москве


Москва также отметит 219 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Парки, кинотеатры, музеи, культурные центры и  библиотеки приготовили множество праздничных мероприятий для жителей и гостей города, сообщает официальный сайт мэра Москвы.


Одной из главных площадок празднования традиционно станет Государственный музей А.С. Пушкина. В музее и его филиалах пройдет день открытых дверей.


Также 6 июня с 10:00 до 18:00 для свободного посещения будут открыты экспозиции и выставки Государственного музея А.С.Пушкина, Мемориальной квартиры А.С.Пушкина на Арбате, Мемориальной квартиры Андрея Белого, Дома-музея В.Л. Пушкина, Выставочные залы на Арбате.


6 июня в 12:00 в Государственном музее А.С.Пушкина на Пречистенке пройдет экскурсия в открытые хранения Государственного Музея А.С. Пушкина. Также гости музея смогут посетить концертные программы в этот день, которые пройдут в Усадебном дворе Государственного музея А.С. Пушкина. 


В мемориальной квартире А.С. Пушкина на Арбате в 16:00 состоится лекция из цикла «Под сенью дружных муз» – «Нетерпенье сердца». Сватовство и свадьба А.С. Пушкина. В Доме-музее В.Л. Пушкина на Старой Басманной в 18:00 начнется концерт фортепианной музыки.


6 июня в 15:00 в центре творчества и досуга Бабушкинского парка состоится мультимедийная презентация от Библиотеки № 58-3, посвященная жизни и творчеству А.С.Пушкина. После презентации все желающие смогут посмотреть мультфильмы по мотивам сказок великого русского поэта и прозаика.




Ежегодно  библиотеки и культурные центры Москвы масштабно отмечают 6 июня. В этом году праздник состоится в более чем 200 читальнях и культурных центрах Москвы.


Большую программу «Дань признательной любви…» подготовила  Библиотека-читальня им. А.С.Пушкина. Во дворе библиотеки пройдет акция «Открытый микрофон», в которой может принять участие любой желающий, рассказав свои любимые стихи поэта.  До самого вечера в библиотеке будут проходить различные мероприятия:  литературные композиции по сказкам Пушкина, мастер-классы по танцам пушкинской эпохи и изготовлению вееров, романсы русских композиторов на стихи А.С. Пушкина в исполнении студентов и выпускников Института изящных искусств МПГУ. В библиотеке дамы смогут почувствовать себя героинями произведений А.С. Пушкина, приняв участие в фотосессии с веером в платье пушкинской эпохи, здесь также расскажут  о женщинах, которых любил и которыми восхищался поэт. Юные гости смогут нарисовать любую из сказок поэта.  


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика