День родного языка - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » День родного языка - «Образование»
День родного языка - «Образование»
Lori 21 февраля отмечается Международный день родного языка. Редакция портала «Российское образование» собрала интересные факты о языках народов мира. История памятной даты Международный день родного языка был учрежден решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года. С 2000

День родного языка - «Образование»

Lori

История памятной даты
Международный день родного языка был учрежден решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года. С 2000 года он отмечается ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Дата памятного дня выбрана неслучайно. 21 февраля 1952 года в Дакке (ныне столица Бангладеш) от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка (бенгали), который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития материального и духовного наследия.

Каждый год в рамках празднования Дня родного языка в разных странах проходят мероприятия, посвященные определенной теме и нацеленные на содействие уважению, а также на поощрение и защиту всех языков (особенно языков, находящихся на грани исчезновения), лингвистического разнообразия и многоязычия.

В разные годы проведение Дня родного языка было посвящено взаимосвязи между родным языком и многоязычием, особенно в образовании; системе Брайля и языку жестов; повышению осведомленности общественности в вопросах языковых и культурных традиций, основывающихся на взаимопонимании, терпимости и диалоге; охране нематериального наследия человечества и сохранению культурного разнообразия; роли языка, на котором ведется преподавание в школах, и другим темам.

Интересные факты о языках
- Сегодня в мире насчитывается более 7 тысяч языков, и 43% из них находятся под угрозой исчезновения. Только несколько сотен языков играют видную роль в системах образования и в государственной сфере, и менее ста языков используются в мире цифровых технологий.

- Каждые одну-две недели в мире исчезает один язык, унося с собой целое культурное и интеллектуальное наследие. По мнению специалистов, 90% языков мира под угрозой исчезновения.

- 40% населения мира не имеет возможности получать образование на понятном для них языке.

- Индонезийский язык входит в десятку самых распространенных языков в мире, причем для большинства носителей (247 миллионов) он не является родным. А появился этот язык лишь в начале XX века. В основу его лег малайский.

- Латинский язык оказался гораздо более «живым», чем другие мертвые языки. Он является наряду с итальянским государственным языком в Ватикане, и во многих странах до сих пор именно на латыни совершают богослужения.

- Язык суахили понимает вся Восточная Африка, а остальной мир знает его благодаря фильму «Король Лев». Для 15 миллионов человек он является родным. Про суахили говорят, что он «родился на берегу океана, вырос и окреп в Танзании, заболел в Кении и умер в Уганде и Конго».

- Большую часть языков мира можно услышать в Азии и в Африке, они редкие и вымирающие. К примеру, на 90% языков говорит только 100 тысяч человек из 7,5 миллиардов населения планеты. А вот на распространенных говорит 66%.

- 400 языков в мире на данный момент признаны исчезающими – на каждом из них говорят около 50 человек в мире. Есть и такие, на которых говорит всего один человек, – они практически обречены. Доказано учеными, что для успешного развития языка на нем должно разговаривать около миллиона человек. Языков с таким количеством носителей в мире всего 250.

- Но есть и обратные случаи – возрождение языков. Яркий пример – иврит, который считался мертвым. Сейчас насчитывается около 9 миллионов говорящих на нем людей, причем 6 миллионов признают его родным.

- Мандаринский китайский язык считается чемпионом среди языков мира, насчитывается 845 миллионов носителей языка, а это в 2,5 раза больше, чем носителей английского языка. Интересно, что английский язык считается обязательным для всех учащихся в Китае, начиная с третьего класса. В Америке же только 3 процента начальных школ и 4 процента средних школ предлагают изучение китайского языка.