Международный день грамотности - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Международный день грамотности - «Образование»
Международный день грамотности - «Образование»
Фото: Лори 8 сентября отмечается Международный день грамотности, один из праздников системы Организации Объединенных Наций. День грамотности был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности», состоявшейся в Тегеране в сентябре

Международный день грамотности - «Образование»

Фото: Лори

8 сентября отмечается Международный день грамотности, один из праздников системы Организации Объединенных Наций. День грамотности был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности», состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года. 8 сентября — день торжественного открытия конференции.

Целью такого праздника было активизировать усилия международного сообщества по распространению грамотности, одной из главных сфер деятельности ЮНЕСКО как инструмента расширения прав и возможностей отдельных лиц, общин и сообществ.

Грамотностью называется определенная степень владения человеком навыками чтения и письма в соответствии с грамматическими нормами родного языка. Это один из базовых показателей социально-культурного развития населения.

Грамотность для всех — детей, молодежи и взрослых — еще не до конца достигнутая цель. Несмотря на заметные успехи многих стран, более 860 миллионов взрослых остаются неграмотными, а более 100 миллионов детей не ходят в школу.

Главная цель такого Дня - активизировать усилия общества по распространению грамотности, потому что существует явная необходимость в этом. В праздновании международного дня грамотности принимают участие правительства, многосторонние, двусторонние и неправительственные организации, частный сектор, сообщества, а также преподаватели, учащиеся и эксперты в этой области.

По данным ЮНЕСКО на 2016 год за последние 50 лет по всему миру по-прежнему насчитывается 750 миллионов неграмотных взрослых, а 250 миллионов детей не могут получить базовые навыки.

Начиная с 2000 года, показатели уровня грамотности взрослых улучшились и достигли 85,3% в глобальном масштабе, но в странах Африки к югу от Сахары, в Южной и Западной Азии по-прежнему преобладают самые низкие показатели.

Грамотность среди молодежи в возрасте от 15 до 24 лет в настоящее время благодаря доступности школьного образования достигла 90,6%.

Женщины составляют две трети всех неграмотных взрослых — 63%, молодые женщины составляют 59% от неграмотной молодежи.

Только грамотность может обеспечить развитие общества. В связи с этим Генеральной Ансамблей ООН были приняты в последующие годы два важных решения: о провозглашении 1990 международным годом грамотности (в 1987), а периода с 2003 по 2012 год - десятилетием грамотности (в 2002).

Для повышения качества образования и уровня грамотности был разработан и утвержден специальный план действий ООН. Это произошло в 2003 году. Координирующую роль всех мероприятий возложили на ЮНЕСКО.

Главной целью такой деятельности является желание и стремление сделать более активными усилия всего международного сообщества в направлении распространения грамотности по всей планете. Необходимостью стало не только расширение права всех на получение образования, но и утверждения такой обязанности.

Как отмечается день грамотности?

В этот День ежегодно ЮНЕСКО присуждается пять премий за распространение грамотности: три премии имени Конфуция за распространение грамотности, учрежденные в 2005 году при поддержке правительства КНР, и две премии имени короля Сечжона за распространение грамотности, учрежденные в 1989 году при поддержке правительства Южной Кореи.
Ежегодно День грамотности посвящен определенной теме. Так, в разные годы он проходил под девизами: «Значение грамотности для женщин», «Грамотность расширяет личные возможности», «Грамотность и здоровье», «Грамотность обеспечивает устойчивое развитие», «Читая прошлое, пишем будущее», «Грамотность в цифровом мире» и др.

В этот день уже традиционным стало проведение конференций и симпозиумов на международных и внутригосударственных площадках. Вместе с тем, подводятся итоги прошедшего года, озвучиваются достижения в плане обучения и повышения грамотности. Вручаются премии людям, внесшим огромный вклад в эту область.

Во многих городах в библиотеках организовываются встречи с писателями и поэтами. Подарком для участников является книга – источник бесценной просветительской информации. В журналах и газетах публикуются тематические статьи о грамотности в разных странах и о тех людях, которые делятся своими знаниями с окружающими.

В 2018 году темой Дня грамотности станет «Грамотность и развитие навыков». Это связано с тем, что, несмотря на достигнутый прогресс, проблемы в области грамотности сохраняются, а требования к уровню навыков, необходимых для работы, быстро меняются. В этом году Международный день грамотности исследует и выявляет комплексные подходы, которые одновременно могут способствовать развитию грамотности и навыков, чтобы в конечном итоге улучшить жизнь и работу людей и способствовать созданию справедливого и устойчивого общества.