Женский день. История праздника - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Женский день. История праздника - «Образование»
Женский день. История праздника - «Образование»
Фото: pressfoto Любимый весенний праздник, женский день, отмечается в России 8 марта. Редакция портала «Российское образование» вспомнила историю этой даты. История учреждения этого дня неоднозначна. Впервые праздник стали отмечать в США. 28 февраля 1909 г. по инициативе Социалистической партии


Женский день. История праздника - «Образование»

Фото: pressfoto


Любимый весенний праздник, женский день, отмечается в России 8 марта. Редакция портала «Российское образование» вспомнила историю этой даты.


История учреждения этого дня неоднозначна. Впервые праздник стали отмечать в США. 28 февраля 1909 г. по инициативе Социалистической партии Америки он был проведен на территории всех штатов, праздновался до 1913 г. (в последнее воскресенье февраля).


Идея проведения международного дня женщин принадлежит деятелю германского и международного рабочего движения Кларе Цеткин. С предложением отмечать праздник ежегодно в один и тот же день в разных странах она выступила в 1910 г. в Копенгагене (Дания) на 2-й Международной конференции работающих женщин. Ее инициативу поддержали более 100 женщин из 17 стран, участвующих в конференции. Однако конкретная дата не была установлена.


Впервые день солидарности женщин в борьбе за равные с мужчинами экономические и политические права был проведен 19 марта 1911 г.: в Австрии, Германии, Дании и Швейцарии состоялись митинги. В 1912 г. праздник прошел 12 мая. 


В 1913 г. в Германии этот день отмечали 12 марта, в Австрии, Чехии, Венгрии, Швейцарии, Голландии - 9 марта, во Франции - 2 марта. 


2 марта 1913 года (17 февраля по старому стилю), женский день был проведен в России - в Санкт-Петербурге.


Празднование 8 марта 1917 года в России совпало с началом февральской революции.


Принято считать, что дата была выбрана в память о крупных забастовках работниц текстильных фабрик в США, состоявшихся 8 марта в 1857 и 1908 гг.


Еще в 1919 году праздник назывался Международным днем работниц, а с конца 1920-х гг. стал Международным женским днем.


С 1965 г. он был объявлен нерабочим днем. После распада Советского Союза сохранен в России и является нерабочим днем согласно Трудовому кодексу РФ от 30 декабря 2001 года.


В 1975 г. ООН привлекла внимание мировой общественности к проблемам женщин, предложив объявить Международный год женщин и провести всемирную конференцию в Мехико. Следующие Всемирные конференции по проблемам женщин состоялись в Копенгагене (Дания; 1980), Найроби (Кения; 1985) и Пекине (Китай; 1995).


16 декабря 1977 г. Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой провозгласила День борьбы за права женщин и международный мир и предложила государствам праздновать его в любой день в соответствии с традициями и обычаями. Это решение было принято в связи с Международным годом женщин и «Десятилетием женщины ООН: равенство, развитие и мир» (1976-1985). 


28 ноября 1978 г. Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) на 20-й сессии Генеральной конференции предложила отмечать 8 марта как Международный женский день.


Первым международным соглашением, провозгласившим равенство мужчин и женщин в качестве основополагающего права человека, стал Устав ООН (подписан в 1945 г. в Сан- Франциско, США). 


В 1946 г. при ООН была учреждена Комиссия по положению женщин. В 1976-2010 гг. действовал Фонд ООН для развития в интересах женщин (ЮНИФЕМ). С 2011 г. начала функционировать новая структура ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин – «ООН- женщины».


В рамках празднования Международного женского дня отмечаются достижения женщин - вне зависимости от национальности, этнических, языковых, культурных, экономических и политических различий.


Сегодня 8 марта - Международный женский день остается нерабочим праздничным днем во всех странах бывшего СССР за исключением Латвии, Литвы и Эстонии. При этом в Таджикистане (по инициативе президента страны) с 2009 года праздник сменил название и теперь именуется Днем матери.


Также праздник является нерабочим днем во Вьетнаме, Кубе, Анголе, Гвинее-Бисау, Замбии, Камбодже, Кении, КНДР, Мадагаскаре, Монголии, Уганде и Эритрее. В Лаосе — выходной день только для женщин. В Китае предусмотрен укороченный рабочий день только для женщин.


Редакция портала «Российское образование» поздравляет всех женщин с праздником и желает счастья, здоровья, успехов и гармонии в жизни. Пусть настроение всегда будет солнечным и весенним!




 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика