День российской печати - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » День российской печати - «Образование»
День российской печати - «Образование»
Фото: Лори Среди профессиональных праздников есть две даты, связанные с профессией журналиста. Первая – это 8 сентября. Она связана с именем чехословацкого журналиста Юлиуса Фучика. В 1921 году Фучик стал одним из основоположников Коммунистической партии Чехословакии, а в 1941 году стал членом


День российской печати - «Образование»

Фото: Лори


Среди профессиональных праздников есть две даты, связанные с профессией журналиста. Первая – это 8 сентября. Она связана с именем чехословацкого журналиста Юлиуса Фучика. В 1921 году Фучик стал одним из основоположников Коммунистической партии Чехословакии, а в 1941 году стал членом второго центрального подпольного правления Коммунистической партии. 24 апреля 1942 года он был вместе с шестью другими членами освободительного движения арестован гестапо. 


8 сентября 1943 года он был казнен. Памятная дата была учреждена в 1958 году в Бухаресте, на 4 конгрессе международной организации журналистов. Считается, что в этот день журналисты всех стран и изданий должны демонстрировать миру свою сплоченность, особенно в деле защиты своих прав. 


Вторая дата - День российской печати. Он отмечается 13 января. Этот праздник имеет исторический подтекст. 13 января 1703 года в России по указу Петра I вышел в свет первый номер русскоязычной газеты «Ведомости».




Этот номер назывался «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». 


Газета издавалась и в Москве, и в Санкт-Петербурге, при этом фактически не имея постоянного названия — «Ведомости», «Российские ведомости», «Ведомости Московские». 


Примечательно, что 13 января 1830 года вышел в свет первый номер «Литературной газеты». Это старейшее Российское периодическое издание. Она была организована кружком литераторов при активном участии П.А. Вяземского и А.С. Пушкина. Издавалась в Петербурге, сначала выходила под редакцией Дельвига один раз в пять дней. Газета пользовалась большой популярностью среди читателей, на ее страницах публиковались крупные и выдающиеся писатели России, а также переводы из произведений зарубежных авторов, таких как В.Скотт, Э.Т.Гофман, Л.Тик, В.Гюго.


С 1 января 1870 года отрасль печати в России получила такое развитие, что стало возможным подписываться на периодические издания. Это было первое подобное распоряжение. Уже к 1914 году в России выходило свыше трех тысяч периодических изданий. 


После 1917 года День российской печати был перенесен на 5 мая, потому что именно в этот день вышла в свет главная советская газета «Правда». Праздник также был переименован в День советской печати. 


Только в 1991 году Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР № 3043-1 от 28 декабря «О Дне российской печати» дата празднования Дня российской печати была возвращена к исторически верной — 13 января. 


По оценкам специалистов, на начало 2009 года в России было зарегистрировано более 33 тысяч печатных изданий — это в два раза больше, чем было зарегистрировано в 2000 году. Из них лидером по числу являются газеты, далее идут журналы, и малая часть — другие виды печатных периодических изданий. Ежедневно, в среднем, по подписчикам распространяется более 20 миллионов экземпляров различных печатных изданий. Начиная с 1997 года, традиционно в День российской печати проходит вручение премии Президента России в области СМИ и грантов для поддержки проектов молодых журналистов.




Интересные факты о газетах: 


17 мая 1921 года вышел номер газеты «Известия» на холсте с обращением «Берегите газеты, их у нас мало! Прочитав, передай газету другому!». 


В Америке выходила «ежечасовая» газета под названием «Самые последние новости». Она предназначалась для пассажиров самолетов авиакомпании «Пан-Америкэн», летающих каждый час между Вашингтоном и Нью-Йорком.  


Самой маленькой еженедельной газетой стало бразильское издание Vossa Senhoria – размером 3,5х2,5 см (чуть больше почтовой марки) на 16 страницах. 


Первая реклама в газете появилась в 1657 году в одном из изданий Англии. 


В 1905 году ярославская газета «Северный край» была закрыта за оппозиционные статьи. Но газета продолжала выходить, регулярно меняя названия. За следующие 4 года название менялось 42 раза. 


Первая женская газета вышла в Германии в 1798 году. Издание называлось «Фрауэнциммер цайтунг». 


В 1990 году газета «Аргументы и факты» вышла тиражом 33 431 100 экземпляров. Это зафиксировано даже в Книге рекордов Гиннеса.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика