Журнал «Вестник образования» Минпросвещения России и гимназия «Корифей» города Екатеринбурга провели онлайн-вебинар, посвященный организации школьных праздников - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Журнал «Вестник образования» Минпросвещения России и гимназия «Корифей» города Екатеринбурга провели онлайн-вебинар, посвященный организации школьных праздников - «Образование»
Журнал «Вестник образования» Минпросвещения России и гимназия «Корифей» города Екатеринбурга провели онлайн-вебинар, посвященный организации школьных праздников - «Образование»
«Как школе стать фабрикой ярких событий» – онлайн-вебинар под таким названием прошел на площадке официального сообщества Минпросвещения России в соцсети «ВКонтакте». Организатором мероприятия выступил электронный журнал «Вестник образования» Минпросвещения России. Своими наработками о том, как


Журнал «Вестник образования» Минпросвещения России и гимназия «Корифей» города Екатеринбурга провели онлайн-вебинар, посвященный организации школьных праздников - «Образование»

«Как школе стать фабрикой ярких событий» – онлайн-вебинар под таким названием прошел на площадке официального сообщества Минпросвещения России в соцсети «ВКонтакте». Организатором мероприятия выступил электронный журнал «Вестник образования» Минпросвещения России. Своими наработками о том, как сделать школьные события полноправным сегментом обучения и воспитания, поделилась команда гимназии «Корифей» города Екатеринбурга. 


Опыт гимназии «Корифей» представили Мария Калужская, заместитель директора по проектно-инновационной деятельности, Ирина Ахатова, педагог-организатор, комьюнити-менеджер, и Екатерина Горбунова, ученица 10-го класса, председатель Совета гимназистов.


Мария Калужская отметила, что почти за 30-летнюю историю гимназия «Корифей» реализовала десятки масштабных проектов в статусе федеральной инновационной площадки и федерального центра повышения квалификации. Здесь подготовка и проведение праздников – часть образовательной траектории учащихся.


«Мы сделали организацию школьных событий полноценным сегментом образовательной программы. Знания и оценки, безусловно, важны, но детям надо где-то эмоционально разряжаться и отдыхать. И лучше, если они будут это делать в безопасной среде – в школе. На наш взгляд, нельзя к праздникам относиться снисходительно. Школьные события могут быть отличным подспорьем в воспитательной работе», – рассказала Мария Калужская.


В гимназии «Корифей» каждый учебный год имеет свою тему. Под нее выстраивается концепция праздников и учебных мероприятий, изготавливаются логотип и печатная продукция, оформляется школьное пространство.  


«Любой праздник должен превосходить ожидания. Школа, кроме предоставления знаний, должна радовать свое сообщество сюрпризами! Эмоции – важная часть жизни, особенно школьной. Поэтому мы стремимся к тому, чтобы наших гимназистов и педагогов не покидало ощущение праздника. Он внутри каждого. Вот почему так важно не снижать уровень креатива в подготовке школьных событий», – сказала Мария Калужская.  


Заместитель директора гимназии «Корифей» также особо отметила, что участие в школьных праздниках – отличная возможность проявить свои способности и тем, кто учится, и тем, кто учит и работает в школе. 


«Мы понимаем, что не все станут математиками, бизнесменами и филологами. Сейчас значительный процент выпускников хочет связать свою жизнь с шоу-бизнесом, медиасферой, актерской профессией, продюсированием, благотворительностью. А где этому научиться, как не в школе? Подготовка праздников для многих наших учащихся – первая серьезная предпрофессиональная подготовка. То есть это их шаг в профессию», – подчеркнула Мария Калужская.


О нюансах организации школьных торжеств рассказала педагог-организатор  гимназии «Корифей» Ирина Ахатова. Самое главное, по ее словам, – не бояться экспериментов и ошибок. Важно смотреть на трудности через призму возможностей, а не препятствий. Тогда обязательно появятся и удачные решения. 


«Например, в День лицеиста в школе обычно проходили мастер-классы, всевозможные встречи с родителями и выпускниками. В этом году мы перенесли все то же самое в онлайн. Но сделали это не в Zoom, а в форме прямых трансляций на YouTube. И получилось отлично. Мы подготовили три трека, сгенерировали три ссылки для разных аудиторий – учеников, родителей и педагогов. Ребята в этот день получили знания о том, как реализовать себя после школы, как выбрать профессию, что делать, если что-то пошло не по плану», – сказала Ирина Ахатова.


По ее мнению, секрет любого торжества – в создании особого микроклимата. 


«Главное – делать праздник с любовью и заботой о зрителях. Тогда это событие станет  ресурсом развития для всего коллектива», – отметила педагог-организатор.


Ученица 10-го класса, председатель Совета гимназистов «Корифея» Екатерина Горбунова рассказала про организацию предстоящих новогодних торжеств. Коллектив школы не откажется от традиционных активностей – фестиваля новогодних спектаклей и конкурса на лучшее украшение класса. Но с учетом текущей эпидемиологической ситуации эти мероприятия пройдут чуть иначе. 


«Мы придаем привычному содержанию новую форму. В планах – провести в конце декабря Неделю прямых эфиров для педагогов, учеников и родителей, а вместо традиционного спектакля создать фильм. Мы будем его снимать отдельными сценами,  чтобы минимизировать контакты. Эта ситуация сплотила нас еще больше. Мы стали более гибкими и изобретательными. Важно сохранять позитив, не отчаиваться и искать возможности, а не сетовать на препятствия. Это полезный опыт», – уверена Екатерина.


Подводя итоги онлайн-вебинара, Мария Калужская напомнила о том, что любой праздник – шанс раскрыть потенциал учеников и педагогов.


«В реальности, где общения стало крайне мало, когда мир сузился до черного экрана ноутбука, важно не дать ученику закрыться от общества. Ему надо помочь стать социальным в другой среде. С самого начала мы поставили себе задачу – сохранить дух нашей гимназии, ее уклад, не растерять наше сообщество и даже в этот непростой период найти ресурсы, которые помогут достучаться до каждого», – резюмировала Мария Калужская.


Подробнее о гимназии «Корифей» города Екатеринбурга можно узнать на официальном сайте www.koriphey.ru.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Смотрите также
из категории "Образование"
       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика