Новый выпуск журнала «Вестник образования» Минпросвещения России посвящен допобразованию - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Новый выпуск журнала «Вестник образования» Минпросвещения России посвящен допобразованию - «Образование»
«Дополнительное образование – ключ к успеху каждого ребенка» – тема октябрьского выпуска электронного журнала «Вестник образования» Министерства просвещения Российской Федерации. Номер открывает интервью с заместителем министра просвещения Российской Федерации Ириной Потехиной. Она отметила, что

Номер открывает интервью с заместителем министра просвещения Российской Федерации Ириной Потехиной. Она отметила, что «система дополнительного образования в силу ее гибкости сегодня становится определяющим фактором перемен в образовании».

«В широком смысле устремления родителей и системы образования совпадают, поэтому федеральный проект «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» предусматривает создание для детей самых разнообразных возможностей: выявления талантов и дальнейшего их сопровождения, формирования целого набора навыков, которые сегодня принято называть soft-skills – проектной и командной деятельности, креативности, трудолюбия», – подчеркнула Потехина.

Заместитель министра пояснила, что «достигаются эти цели за счет обновления содержания, повышения качества и вариативности образовательных программ, модернизации инфраструктуры и совершенствования профессионального мастерства педагогов».

О том, что повышению доступности качественного допобразования детей, обновлению его содержания и методов обучения будет способствовать внедрение целевой модели развития региональных систем дополнительного образования, рассказал директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Игорь Михеев. Он информировал, что ядром системы должны стать региональные модельные центры, которые к 2024 году появятся в каждом субъекте страны.

«Региональные модельные центры должны стать проводниками всех изменений в системе дополнительного образования, реализуемых в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка», и на основе проектного подхода составить основу управленческой системы дополнительного образования в регионах», – сказал Михеев.

Отдельная статья октябрьского выпуска «Вестника образования» посвящена внедрению опыта Образовательного центра «Сириус» в регионах страны. Во многих субъектах уже созданы региональные центры, которые выявляют одаренных детей, оказывают им поддержку и формируют индивидуальную траекторию развития каждого ребенка.

В рубрику «Точка зрения» вошли комментарии руководителей федеральных центров развития дополнительного образования.

Исполняющий обязанности Фонда новых форм развития образования Максим Инкин рассказал о развитии в стране сети детских технопарков «Кванториум».

Директор Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий Оксана Гончарова отметила, что в современном мире источник стабильности общества лежит в переходе к «экономике творчества», а значит, художественное образование – один из важнейших факторов развития страны.

Исполняющий обязанности директора Федерального детского эколого-биологического центра Владимир Менников подчеркнул важность организации инновационного образовательного экопространства для детей и молодежи.

Николай Федченко, директор Федерального центра организационно-методического обеспечения физического воспитания, информировал о проведении Всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры».

Директор Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения Леонид Проценко сообщил, что Центром разработана единая информационная платформа, включающая отдельный раздел о школьных музеях. Вся информация теперь собрана на электронном ресурсе, что позволит обмениваться опытом по организации школьных музеев в регионах.

Особенности системы дополнительного образования за рубежом представлены в новом выпуске «Вестника образования» в рубрике «Международный опыт» на примере США, Франции, Великобритании и Финляндии.

Кроме того, пополнились новыми материалами разделы «Методика», «Документы» и «Календарь событий».

Рубрика «Новости» обновляется на сайте электронного журнала «Вестник образования» Минпросвещения России ежедневно и включает обзор наиболее важных событий в сфере образования и воспитания в регионах страны.

Электронный журнал «Вестник образования» Минпросвещения России выходит в свет в конце каждого месяца, размещается в свободном доступе без необходимости оформления подписки.