Более 400 детей из четырёх регионов России отметят Международный день родного языка в ВДЦ «Орлёнок» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Более 400 детей из четырёх регионов России отметят Международный день родного языка в ВДЦ «Орлёнок» - «Образование»
Более 400 детей из четырёх регионов России отметят Международный день родного языка в ВДЦ «Орлёнок» - «Образование»
Фото: ВДЦ «Орлёнок» Участников второй смены 2021 года во Всероссийском детском центре «Орлёнок» ждёт специальная программа: они посетят тематические занятия, посвящённые родному языку, выставку книг на языках разных народов, напишут «Орлятский диктант» и дадут старт проекту «Летопись «Орлёнка»,


Более 400 детей из четырёх регионов России отметят Международный день родного языка в ВДЦ «Орлёнок» - «Образование»

Фото: ВДЦ «Орлёнок»


Участников второй смены 2021 года во Всероссийском детском центре «Орлёнок» ждёт специальная программа: они посетят тематические занятия, посвящённые родному языку, выставку книг на языках разных народов, напишут «Орлятский диктант» и дадут старт проекту «Летопись «Орлёнка», сообщает Министерство просвещения Российской Федерации.


Международный день родного языка, провозглашённый Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1999 году, празднуется ежегодно 21 февраля.


Во второй смене принимают участие ребята из четырёх регионов страны: из Краснодарского края, Волгоградской и Астраханской областей и из Приморья, в том числе школьники, которые не смогли приехать в «Орлёнок» в 2020 году из-за пандемии.


Главным событием Международного дня родного языка станет «Орлятский диктант» – его напишут не только дети, но и сотрудники «Орлёнка». Они смогут проверить как свою грамотность, так и знания по истории и деятельности Всероссийского детского центра. Успешно написавшие диктат участники получат именные сертификаты.


На уроках «Язык – сокровищница русского народа» ребята изучат историю русского языка в формате интерактивных игр, поговорят о его особенностях и тайнах. Они также покажут свои знания на конкурсе знатоков и примут участие в учебных исследованиях. Кроме того, официально стартует масштабный проект «Летопись «Орлёнка» на языках народов России»: в течение года ребята, отдыхающие в Центре, будут переводить его историю на свой родной язык. Первыми станут участники второй смены: они напишут о Центре на грузинском, татарском, казахском и армянском языках.


«Язык является культурной сокровищницей народа, кладезем бесценной информации о его истории и менталитете его представителей. Родные языки – это мощная объединяющая сила, устанавливающая неразрывные связи между людьми и определяющая их национальную идентичность. Международный день родного языка особенно актуален для нашей мультикультурной России. В «Орлёнке» ежегодно собираются дети из разных уголков страны, каждый из них привозит с собой частичку национального колорита своего народа, в том числе и языковую. Радостно, что этот важный день орлята проведут с пользой для своего культурного развития», – прокомментировал директор ВДЦ «Орлёнок» Александр Джеус.


Всероссийский детский центр «Орлёнок» является участником проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» и в течение нескольких лет реализует программы, направленные на поддержание русского языка и культуры.


Вторая смена продлится в «Орлёнке» до 25 февраля. В Центре продолжают действовать правила санитарно-эпидемиологической безопасности. Дети прошли обязательный медицинский осмотр и термометрию, а их размещение в лагерях «Орлёнка» организовано по принципу разделения регионов. Образовательная и развлекательная программы смены составлены так, чтобы ребята из разных субъектов Российской Федерации не пересекались друг с другом. На протяжении всей смены производится дезинфекция помещений детских лагерей, а все мероприятия проходят с учётом мер социального дистанцирования и разобщённости.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика