Более 3300 детей России отметят День государственного флага в «Орленке» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Более 3300 детей России отметят День государственного флага в «Орленке» - «Образование»
Фото: ВДЦ «Орленок» Более 3300 детей России отметят 22 августа День государственного флага во Всероссийском детском центре «Орленок», сообщает пресс-служба центра. «Флаг страны – это мощнейший символ, объединяющий жителей одного государства, помогающий человеку идентифицировать себя как гражданина,

Фото: ВДЦ «Орленок»

«Флаг страны – это мощнейший символ, объединяющий жителей одного государства, помогающий человеку идентифицировать себя как гражданина, осознать свою принадлежность к большой социальной группе, что необходимо для формирования внутренней опоры личности. Каждая смена в «Орленке» начинается с торжественного поднятия флага России. В центре ребята учатся правильно с ним обращаться, уважать и чтить триколор, отображающий могущество, незыблемые ценности и достижения нашего народа. В День государственного флага орлята узнают много нового об истории и традициях России и смогут выразить любовь к своей стране в праздничных активностях», – отметил директор Всероссийского детского центра «Орленок» Александр Джеус.

Праздник начнется с линеек, на которых орлята, проявившие себя с лучшей стороны в ходе смены, торжественно поднимут триколор на флагшток.

После этого ребята выйдут в море на парусно-гребных шлюпках Ял-6 под флагом России. С пирса «Орленка» сверстники флажками передадут им праздничное послание, зашифрованное с помощью семафорной азбуки. Также мальчишки и девчонки отправятся в туристический поход и водрузят триколор на высоте 581 метр.

Кроме того, в «Орленке» пройдет урок, посвященный значению флага, который проведет финалист Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2019», член Всероссийского экспертного педагогического совета при Министерстве просвещения Российской Федерации Павел Волков.

В День государственного флага в центре появится арт-полотно, символизирующее единение людей, которое отображает национальный стяг. Более 500 детей России заранее раскрасили гальку в цвета триколора, а 22 августа закрепят камешки на стене, собрав из них общую композицию.

В течение праздника орлята также примут участие в тематических занятиях, викторинах, фотокроссе и спортивной игре «Под флагом единым».

В завершение дня ребята продемонстрируют творческие номера, посвященные празднику. Около 500 орлят соберутся в хор, чтобы исполнить песню «Вперед, Россия!». Стоя на балконах одного из лагерей центра, вокалисты последовательно развернут три больших полотна в цветах российского флага. Финальным событием станет большой концерт  «Под флагом Родины моей», на котором выступят участники конкурса-фестиваля «Хрустальные звездочки».

Всероссийский детский центр «Орленок» – федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение для детей и подростков 11–16 лет, подведомственное Министерству просвещения Российской Федерации.

В июле 2020 года центр отметил свой 60-летний юбилей, в 2012 году ему был присвоен статус «Ассоциированная школа ЮНЕСКО».

В течение года в «Орленок» приезжают более 20 тысяч ребят.