Тотальный диктант — 2018. Что нового? - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Тотальный диктант — 2018. Что нового? - «Образование»
Тотальный диктант — 2018. Что нового? - «Образование»
Фото: Елена Копаева Интервью с организатором акции «Тотальный диктант» Ольгой Ребковец Ольга, расскажите, чем в этом году Тотальный диктант отличается от предыдущего, ведь уже тогда была масса интересного? Предела совершенству нет. Главное новшество — то, что в 2018 году впервые состоялись выборы


Тотальный диктант — 2018. Что нового? - «Образование»

Фото: Елена Копаева


Интервью с организатором акции «Тотальный диктант» Ольгой Ребковец


Ольга, расскажите, чем в этом году Тотальный диктант отличается от предыдущего, ведь уже тогда была масса интересного?


Предела совершенству нет. Главное новшество — то, что в 2018 году впервые состоялись выборы новой столицы проекта. Этот статус присваивается победившему городу на один год. В ноябре-декабре 2017 года на сайте totaldict.ru прошло народное голосование. Из 16 городов-претендентов выбрали пять финалистов: Таллин, Иркутск, Красноярск, Тюмень и Владивосток.


27 января на традиционной конференции Тотального диктанта состоялся финал конкурса. Города представили свои программы жюри, в состав которого вошли не только представители Тотального диктанта, но и независимые эксперты: группа «Ундервуд», специалист в области маркетинга территорий Константин Гаранин, ректор Новосибирского госуниверситета Михаил Федорук и автор диктанта Гузель Яхина. Победил и стал столицей диктанта-2018 Владивосток. Именно там в атриуме Дальневосточного федерального университета Гузель продиктует свой текст.


Что собой представляла презентация города?


Делегации рассказывали, как переезд столицы проекта в их город изменит акцию, что это привнесёт в Тотальный диктант. Владивосток предложил достаточно обширную программу развития. Они подключают много консульских площадок, где напишут и Тотальный диктант, и тест TruD (упрощёную версию проверки для тех, кто только изучает русский язык — прим. ред.). Также в этом году к проекту присоединились многие китайские города, с которыми взаимодействует приморский штаб проекта. Таким образом они расширяют географию Тотального диктанта.


Активно включился в акцию ДВФУ: он поддерживал акцию и раньше, но сейчас особенно. Диктант будут писать в крупнейшем в России океанариуме, в Нахимовском военно-морском училище и так далее. Все эти факторы произвели на жюри большое впечатление. Хотя все города, вошедшие в шорт-лист, — это лидеры Тотального диктанта, но Владивосток оказался убедительней других. 


Также в рамках этого конкурса мы провели первый автопробег «Тотальное путешествие». 24 марта колонна автомобилей Тотального диктанта отъехала от Новосибирского государственного университета, чтобы преодолеть 5 700 км до Владивостока. Так заложена новая традиция переезда из предыдущей столицы проекта в новую. За 12 дней команда проекта посетила Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Читу, Белогорск, Хабаровск, Владивосток, где пишут диктант. В городах прошли встречи с блогерами, журналистами и друзьями Тотального диктанта, а также открытые научно-популярные лекции о русском языке от Владимира Пахомова, главного редактора сайта «Грамота.ру», и Натальи Борисовны Кошкарёвой, председателя Экспертного совета Тотального диктанта.


Зимой в шестой раз прошла конференция «Динамические процессы в современном русском языке». Расскажите о ней поподробнее.


Каждый год Тотальный диктант приглашает городских координаторов и филологов-экспертов со всего мира, чтобы познакомиться, обменяться опытом. В этом году мы собрали более 200 человек из 14 стран. Пока одни участвовали в семинарах и мастер-классах, учились популяризировать акцию и эффективно организовывать подготовку к ней, другие обсуждали актуальные вопросы современной русистики: динамику, вариативность и кодификацию норм. Это была уникальная научная конференция, которая открылась выездным заседанием орфографической комиссии Российской академии наук, а завершилась рок-концертом.


А что ещё нового?


В этом году мы делаем упор на качество проведения Тотального диктанта и на эффективность работы с городами. Приложим все усилия, чтобы и проверка была ещё более тщательной и оперативной.


Все городские координаторы из года в год стараются удивлять участников и новыми необычными площадками, и звёздными диктаторами. Города, вошедшие в шорт-лист конкурса «Столица Тотального диктанта — 2018», в качестве подарка от организаторов получили возможность принять на своих главных площадках популярных чтецов. В Таллине текст прочитают певец Дима Билан и актёр Виктор Сухоруков, в Тюмени — креативный продюсер и ведущий шоу «Студия СОЮЗ» на канале ТНТ Виктор Щетков, в Красноярске — телеведущий Михаил Шац, в Иркутске — поэтесса Ах Астахова. 


В Элисте в день диктанта будет организован центр въездного туризма. Организаторы предлагают совместить проверку грамотности в рамках Тотального диктанта с обширной программой, которая познакомит участников с культурой и бытом Калмыкии.


В 12 городах диктант можно будет написать в коворкингах «Точка кипения», открытых нашим партнёром — Агентством стратегических инициатив.




Растёт и «младший брат» Тотального диктанта — тест TruD, который мы впервые провели в 2016 году. Он дал возможность всем, для кого русский язык иностранный, проверить свой уровень знаний и поучаствовать во всемирном празднике грамотности. Тест разработан на основе оригинального текста Гузель Яхиной, созданного для Тотального диктанта. Он состоит из десяти заданий, которые выстроены по уровню сложности. Тест пройдет одновременно с Тотальным диктантом, его можно будет написать не только на очных площадках, но и онлайн на официальном сайте проекта.


Онлайн-школа для подготовки к Тотальному диктанту в этом году состоит из четырёх занятий. Она стартовала 21 марта. За месяц до этого все желающие могли присоединиться к очным курсам подготовки. Каждый год к занятиям подключаются всё больше и больше городов, а значит и участников, которые хотят быть во всеоружии ко дню диктанта. 


Результаты диктантов как-то используются наукой?


Экспертная работа проекта постоянно расширяется. С осени прошлого года членами орфографической комиссии РАН стали ещё три члена Экспертного совета Тотального диктанта. Теперь у нас их пять. На одном заседании орфографической комиссии была затронута актуальная тема: написание со строчной и прописной буквы слов «Солнце», «Земля», «Луна», встречавшихся в диктанте-2017.


Мы рады, что результаты Тотального диктанта могут служить поводом для внесения дополнений и изменений в действующие словари и справочники. Итоги акции также показывают, что в тех правилах, которые в учебниках сформулированы чётко, ясно, полностью и отрабатываются на уроках, участники практически не делают ошибок. В случаях, где правила написаны громоздкими формулировками, со множеством исключений, оговорок, возникает много сложностей.


В этом году мы вступили в сотрудничество с корпорацией «Российский учебник». Она предложила учитывать комментарии и уточнения, которые формулируют эксперты Тотального диктанта, при составлении школьных учебников.


Сколько в этом году площадок, городов-участников?


Города сейчас на финишной прямой по включению площадок в акцию. Подтверждено более 700 городов России. Диктант уже давно привлёк города-миллионники и стотысячники. Сейчас расширение идёт путем привлечения небольших городов, посёлков, сёл. 


За рубежом у нас 285 городов из 76 стран. Наши новички — Венгрия, Катар, Коста-Рика, Сирия. Новые города — Будапешт, Копенгаген, Юрмала, Доха, Инчхон. 


А самая большая площадка за рубежом снова будет в Таллине?


Сейчас сложно сказать. В прошлом году там был поставлен рекорд: самая большая площадка Тотального диктанта в мире. Диктант написали почти 3 тысячи человек под диктовку Дмитрия Харатьяна на стадионе Тандираба. В этом году там будет три-четыре площадки на 500–600 человек. Диктовать будут два звёздных чтеца и филолог-преподаватель. Так разделили аудиторию.


Сколько участников ожидается?


Мы ожидаем рост: примерно 250 тысяч участников акции, из них 50 тысяч онлайн. Мы ещё больше усиливаем онлайн-направление, подключая технологию, которая позволит провести качественную проверку каждого диктанта, написанного на сайте. Филологи НГУ совместно с веб-сервисом «Орфограммка» усовершенствовали эту функцию на сайте. Будет три онлайн-трансляции для разных часовых поясов. 


У нас также будут площадки в детских центрах. В прошлом году были «Океан», «Смена» и «Сириус», в этом году подключается «Артек». Они делают площадку на 3 тысячи человек. 


Многие компании участвуют в диктанте. В этом году мы получили запрос от Федеральной налоговой службы по Сибири: они хотят подключить подразделения в 12 городах. Для работодателя это возможность повысить уровень грамотности сотрудников. Это говорит, что грамотность является важной компетенцией.


Как будете справляться с проверкой в этом году, чтобы московская ситуация прошлого года не повторилась? (В 2017 году посетители некоторых столичных площадок получили результаты диктанта с большой задержкой — прим ред.) 


Работа со сроками проверки — ещё одна точка роста. В прошлом году больше всего с этой проблемой столкнулась Москва. Сейчас там идёт набор волонтёров, которые хотели бы помочь: отличников прошлых лет, преподавателей, студентов филологических специальностей. Комфортная для одного филолога норма проверки — 50 работ. А суммарное количество работа, проверенных в столице в прошлом году – 20 000. Можете представить, какая нагрузка ложится на нашу филологическую команду.


В этом году мы сделаем всё возможное, чтобы существенных опозданий в обнародовании результатов не было.


Мы рассчитываем, что проверка в Москве будет завершена не позднее, чем через две недели после диктанта. Некоторые крупные города будут заниматься проверкой неделю. Для остальных городов срок публикации результатов — 19 апреля.


Беседовала Евгения Махалова


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика