Писать грамотно – модно - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Писать грамотно – модно - «Образование»
Писать грамотно – модно - «Образование»
Уже на следующей неделе, 4 апреля откроется регистрация на площадки акции «Тотальный диктант», которая состоится 14 апреля 2018 года. В этот день все желающие смогут сесть за парты и проверить навыки прикладной грамотности. Редакция портала «Российское образование» собрала интересные факты про эту

Писать грамотно – модно - «Образование»

Уже на следующей неделе, 4 апреля откроется регистрация на площадки акции «Тотальный диктант», которая состоится 14 апреля 2018 года. В этот день все желающие смогут сесть за парты и проверить навыки прикладной грамотности. Редакция портала «Российское образование» собрала интересные факты про эту акцию.

История в цифрах

Впервые «Тотальный диктант» прошел в Новосибирске. В 2004 году активисты гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета организовали акцию в своем вузе. Тогда писать диктант пришли более 100 человек. Сегодня «Тотальный диктант» - событие мирового масштаба.

В 2017 году о своем желании писать Диктант заявили 514 российских городов из 85 регионов, а также 287 городов из самых разных стран. В некоторых государствах акция прошла впервые – это Литва и Исландия.

Организаторы акции предлагают проверить грамотность не только тем, кто находится на земле, но и авиапассажирам: в этот день пассажиры 10 авиарейсов смогут написать диктант прямо во время полета. Кроме того, в «Тотальном диктанте» участвуют космонавты МКС и полярники на антарктических станциях.

Объем диктанта – 250-280 слов. Когда проект начал разрастаться, организаторы придумали грамматическую эстафету (для разных часовых поясов). Автор пишет три части текста, объединенные общей темой.

В 2018 году впервые был проведен конкурс столицы «Тотального диктанта». Победителем стал Владивосток, именно там автор текста 2018 года Гузель Яхина прочитает диктант.

Планы на миллион

2017 год в истории «Тотального диктанта» оказался самым массовым: в нем приняли участие более 200 тысяч человек. В планах организаторов акции увеличить число «грамотеев» до миллиона.

Получить «отлично» за Диктант нелегко: перед нами не обычный, а специально разработанный текст с множеством «подводных камней».

До 2018 года правила были такими, что автор должен написать текст специально для диктанта, приехать в Новосибирск и лично прочитать его на главной площадке (НГУ). В разные годы для «Тотального диктанта» тексты создавали такие писатели, как  Дмитрий Быков,  Борис Стругацкий, Евгений Водолазкин, Андрей Усачев.

В 2017 году «диктатором» на родине акции стал Леонид Юзефович. Он прочитал эссе про свои любимые города: Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург.

Организаторы акции отмечают, что плохие отметки не расстраивают, а напротив, мотивируют совершенствовать свои знания. По словам руководителя «Тотального диктанта» Ольги Ребковец, есть множество историй успеха, когда люди год от года улучшали свою оценку на диктанте и, начиная с двойки, пришли к четверке, а кое-кто и к пятерке.

С 2011 года стали проводить бесплатные курсы по подготовке к Диктанту с участием ведущих филологов. А в 2016-м появилась возможность изучать русский язык онлайн.

Интересно, что в 2015 году в одном из предложений текста Евгения Водолазкина было 56 правильных вариантов расстановки знаков препинания.

Бывает и так, что к тексту, который занимает чуть меньше страницы А4, может быть 100 страниц комментариев, которые поясняют правила.

Звездные «диктаторы»

Одна из составляющих успеха акции – это именитые авторы текстов и известные «диктаторы».

Организаторы «Тотальный диктант» в 2017 году начали использовать достижения науки и техники. В 2017 году на одной из площадок текст диктовал робот.

В 2016 году было впервые запущено сканирование работ в Новосибирске. Участники могли видеть в своем личном кабинете не только оценку, но и целиком всю работу с ошибками, и для этого им не пришлось идти в пункт выдачи.

В 2017 году появилась еще одна новая функция в личном кабинете: каждый участник автоматически смог создать свой сертификат с оценкой за диктант.

Взимать плату за участие в Тотальном диктанте, а также за последующие консультации филологов, категорически запрещено.

TruD: для тех, кто учит русский язык

На основе «Тотального диктанта» проводится тест для иностранцев TruD. Он был разработан для тех, кто еще только учит русский язык.

8 апреля 2017 года тестирование TruD  прошло в 80 городах мира.

В TruD не оценивается пунктуация, только орфография, но за правильную расстановку знаков препинания даются бонусы.