Ирина Яровая направила запрос по организации питания детей в школах во все регионы РФ - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Ирина Яровая направила запрос по организации питания детей в школах во все регионы РФ - «Образование»
Ирина Яровая направила запрос по организации питания детей в школах во все регионы РФ - «Образование»
Фото: Пресс-служба партии "Единая Россия" Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая направила запрос по вопросам организации питания детей в школах во все регионы РФ, сообщает пресс-служба вице-спикера. Запрос направлен главам всех субъектов РФ, Законодательным собраниям, в Федеральную службу


Ирина Яровая направила запрос по организации питания детей в школах во все регионы РФ - «Образование»

Фото: Пресс-служба партии "Единая Россия"


Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая направила запрос по вопросам организации питания детей в школах во все регионы РФ, сообщает пресс-служба вице-спикера. 


Запрос направлен главам всех субъектов РФ, Законодательным собраниям, в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Министерство образования и науки России и Генеральную прокуратуру.


«Необходимо получить информацию от всех субъектов РФ и уполномоченных органов о том, как по факту организована система школьного питания в каждом конкретном регионе. Требует изучения положительный опыт, особенности организации закупок и контроля. Кроме того, в Генеральной прокуратуре, как в надзорном органе, запрошена информация о результатах ранее проводившихся проверок, нарушениях, выявленных в организации питания детей в школах, а также рекомендациях по устранению нарушений», - сказала Яровая. 


По ее словам, необходимо проанализировать все правовые и организационные аспекты питания детей в образовательных учреждениях и с точки зрения безопасности, и с точки зрения качества. Поэтому запросы направлены в Роспотребнадзор и в Минобрнауки России. 


«Отравление детей – это всегда чрезвычайная ситуация. Конечно, субъективный человеческий фактор имеет серьезное значение в таких происшествиях, но, вместе с тем, необходимо вырабатывать системный подход и регламенты, которые обеспечат максимальное обеспечение качества питания и безопасности детей. Именно поэтому было бы правильным сделать глубокий анализ действующих нормативно правовых актов и практики их исполнения», - заявила Яровая. 


Вице-спикер подчеркнула, что особое внимание следует уделить закупкам исходных продуктов и условиям их приготовления. 


«В течение месяца возможно будет получить обратную связь, предложения от всех регионов, обобщить данные и после этого выйти на содержательное обсуждение темы школьного питания с уполномоченными органами и родителями, предложить конкретные решения», - заключила Ирина Яровая.


Ранее сообщалось, что с вечера 12 января учащиеся и сотрудники кадетской школы в Люберцах начали поступать в больницы с диагнозом острая пищевая токсикоинфекция. В настоящий момент госпитализированы 40 человек. Состояние пациентов оценивается врачами как средней степени тяжести.


Прокурор московской области Алексей Захаров поручил провести проверку. В воскресенье по факту массового отравления в кадетской школе Люберец Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ (производство и сбыт продукции, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Смотрите также
из категории "Образование"
       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика