Минпросвещения разработает предложения по совершенствованию регулирования в области качества и безопасности школьного питания - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Школа » Минпросвещения разработает предложения по совершенствованию регулирования в области качества и безопасности школьного питания - «Образование»
Минпросвещения разработает предложения по совершенствованию регулирования в области качества и безопасности школьного питания - «Образование»
Фото: PressFoto Бесплатное горячее питание получают сегодня 100 процентов учеников начальных классов российских школ. Об этом сообщил первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Дмитрий Глушко, открывая Всероссийский семинар-совещание по обеспечению качества и безопасности


Минпросвещения разработает предложения по совершенствованию регулирования в области качества и безопасности школьного питания - «Образование»

Фото: PressFoto


Бесплатное горячее питание получают сегодня 100 процентов учеников начальных классов российских школ. Об этом сообщил первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Дмитрий Глушко, открывая Всероссийский семинар-совещание по обеспечению качества и безопасности школьного питания, информирует пресс-служба Минпросвещения России.


Дмитрий Глушко подчеркнул, что качество и безопасность питания в детских садах, школах и колледжах обеспечиваются комплексом работ, включая подготовку типовых программ производственного контроля, разработку региональных стандартов, нормативных актов, методик в этой области, внесение уточнений в типовые контракты оказания услуг по организации питания учащихся.


«Необходимы конкретные обоснованные предложения по совершенствованию нормативной правовой базы на федеральном и региональном уровнях в сфере проведения государственных и муниципальных закупок, в вопросах внедрения механизмов государственно-частного партнёрства и по другим направлениям», – заявил первый заместитель Министра просвещения.


Дмитрий Глушко привёл примеры уже внедренного успешного опыта. Так, из федеральной государственной информационной системы «Меркурий» родители могут получить данные о движении и происхождении продукции для питания школьников, а взаимодействие с Россельхознадзором обеспечивает проведение экспертиз поставляемых продуктов.


Первый заместитель Министра также обратил внимание на то, что директорам школ принадлежит ключевая роль в осуществлении контроля качества и безопасности питания учащихся.


«Коллеги должны понимать, что контроль работы бракеражной комиссии – это в том числе ответственность директора школы. Он должен знать, что там происходит, следить за тем, какие продукты поставляются и осуществляется ли контроль при приёмке продуктов. Администрация школы должна в этом участвовать», – подчеркнул Дмитрий Глушко.


В свою очередь, начальник Управления санитарного надзора Роспотребнадзора Ирина Шевкун отметила, что благодаря проведённой Минпросвещения и другими органами власти работе улучшается качество предоставляемого в школах питания и количество связанных с ним жалоб родителей снизилось почти в три раза.


На семинаре-совещании в том числе рассматривались внесённые изменения в санитарное законодательство и новые требования СанПиН в сфере школьного питания, роль родителей в осуществлении контроля его качества, а также были представлены лучшие региональные практики и созданы рабочие группы по подготовке нормативных документов. Кроме того, принято решение о проведении межведомственного пилотного проекта по совершенствованию организации питания учащихся в Красноярском крае.


В мероприятии приняли участие представители регионов страны, а также различных служб и ведомств, включая представителей Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Генеральной прокуратуры, Министерства сельского хозяйства, Министерства финансов, Россельхознадзора.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Смотрите также
из категории "Школа"
       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика