Школьники Москвы получили более 48 тыс. дипломов на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Школьники Москвы получили более 48 тыс. дипломов на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады - «Образование»
Фото: пресс-служба Министерства образования и науки России Школьники Москвы получили более 48 тысяч дипломов на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников, сообщает пресс-служба Департамента образования города Москвы. Муниципальный этап проходил с 21 октября по 10 декабря 2017 года, в

Фото: пресс-служба Министерства образования и науки России

Муниципальный этап проходил с 21 октября по 10 декабря 2017 года, в нем приняли участие свыше 125 тысяч учащихся, которые выполнили более 240 тысяч работ. Самыми массовыми стали состязания по английскому языку, литературе, обществознанию, математике и русскому языку.

Муниципальный этап является вторым из четырех этапов всероссийской олимпиады. Он проводится для учащихся 7-11 классов, успешно выступивших на школьном этапе. В этом году олимпиаду принимали более 500 школ города. В ее организации и проверке участвовали свыше 25 тысяч московских учителей.

Статусы победителя и призера муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по итогам проверки были присвоены авторам 48,9 тысяч работ. Это на 1,7 тыс. больше, чем в прошлом году.

«Диплом муниципального этапа, первого из соревнований проходящих вне своей родной школы, – это независимое свидетельство успеха, таланта в предмете, стимул для дальнейшей учебы и первый шаг к дальнейшим победам. Это создает условия и для дальнейшей успешной учебы в школе и вузе и будущей карьеры в городе. Важную роль в победах москвичей сыграла работа учителей всех школ города, работа проекта «Кружок от чемпионов», дистанционные занятия в формате массовых открытых онлайн-курсов. По всем предметам были опубликованы материалы для подготовки, организационная информация, школьников консультировали тренеры сборной Москвы, ведущие учителя города, победители олимпиад прошлых лет», - сказал директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко.

Всероссийская олимпиада школьников – одна из форм работы с одаренными детьми в системе российского образования. Это система ежегодных предметных олимпиад для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования. Всероссийская олимпиада школьников помогает выявить одаренных учеников, начиная с 5-го класса.

Успешное участие и попадание в призеры Всероссийской олимпиады школьников гарантирует учащимся выпускных классов общеобразовательных организаций поступление в любой университет по профильному направлению без вступительных испытаний. Кроме того, победители и призеры заключительного этапа олимпиады из 8-11 классов участвуют в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.