Олимпиада – это и творчество, и соревнование - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Олимпиада – это и творчество, и соревнование - «Образование»
Олимпиада – это и творчество, и соревнование - «Образование»
Фото: Фотобанк Лори В российских регионах стартовал первый – школьный – этап одного из самых масштабных интеллектуальных конкурсов, охватывающих миллионы учащихся с 4-го по 11-й класс, – всероссийской олимпиады школьников. Именно с нее традиционно начинается олимпийское движение каждого учебного


Олимпиада – это и творчество, и соревнование - «Образование»

Фото: Фотобанк Лори


В российских регионах стартовал первый – школьный – этап одного из самых масштабных интеллектуальных конкурсов, охватывающих миллионы учащихся с 4-го по 11-й класс, – всероссийской олимпиады школьников.


Именно с нее традиционно начинается олимпийское  движение каждого учебного года, а затем ребята могут пробовать свои силы в конкурсах различного формата – их количество насчитывает несколько сотен. 


О том, зачем нужно это делать и почему участие может оказаться не менее важным, чем победа, рассказывает научный руководитель московского Центра педагогического мастерства Иван Ященко.
 
Олимпиадный комплект


У школьников есть возможность принять участие в нескольких олимпиадах в течение учебного года: во всероссийской, московской, Турнире Ломоносова, а также в других мероприятиях, которые проводят ведущие вузы: «Ломоносов» (МГУ имени М.В. Ломоносова), «Физтех» (МФТИ), «Высшая проба» (НИУ ВШЭ) и др.


В каждой из них есть свои особенности и свои акценты, свой уникальный стиль заданий, поэтому нельзя говорить, что одна в чем-то лучше других. Признак хорошей олимпиады – это интересные творческие задания.


Важно, что календарь мероприятий сформирован так, чтобы ребята могли принимать участие в разных интеллектуальных конкурсах. И даже если в одном что-то не получилось, то во втором шансы участника растут. Московская олимпиада школьников  (МОШ) – одна из старейших и авторитетнейших – проходит в два этапа: отборочный и заключительный. Она обладает уникальным стилем заданий, который определяется тем, что в ее подготовке и проведении участвуют ученые и преподаватели ведущих московских вузов и научных институтов. Отдельно отметим входящий в МОШ  математический праздник  – яркое событие в школьной жизни города – и новую олимпиаду по генетике.


Конкурсов для школьников много, каждый сможет найти для себя подходящий  по возрасту и уровню подготовки.


Мы не рассматриваем олимпиады как исключительно путь к вершине пирамиды заключительного этапа. Даже если ты не прошел на следующий этап, то ты не проиграл, а получил новый интересный опыт и мотивацию. Мы очень надеемся, что, соблюдая все необходимые эпидемиологические требования, удастся провести сезон в традиционной форме, включая практические этапы.
 
Этапы большого пути


Всероссийская олимпиада школьников охватывает все предметы, дотягивается до каждого ребенка. Первый этап – самый массовый, самый доступный, он проходит в электронной форме. И эта инициатива Москвы сейчас, благодаря центру «Сириус», распространяется на всю страну. Участие во ВсОШ – это своего рода олимпиадный марафон. В ней четыре этапа, и если в первом участвуют миллионы, то в заключительном – чуть более 6000 ребят.


В этом году ВсОШ проводится по знакомому всем регламенту, причем уже второй год ребята могли принять участие в пригласительном этапе, который приближен к школьному: там есть такие же творческие задания, и число участников этого тура очень большое. Многим интересно попробовать свои силы, посмотреть, будет ли интересно участвовать дальше, как можно улучшить результаты, тем более что впереди три летних месяца на подготовку и в распоряжении школьников открытый банк заданий.


Самый массовый этап – школьный, он проводится в онлайн-формате, который прошел успешную апробацию еще в период пандемии. Проверка работ осуществляется автоматически – это дает возможность снизить нагрузку на педагогов и провести качественную оценку работ.


На муниципальном этапе компьютерная проверка сочетается с классической, причем педагоги, которые оценивают работу, проходят специальную подготовку в Центре педагогического мастерства.


Региональный этап проводится в очном режиме, формат приближен к единому государственному экзамену. Так, например, в Москве варианты заданий доставляются спецсвязью, в аудиториях установлены камеры.


Результаты наших сборных команд на заключительном этапе говорят о том, что региональный этап проводится на самом высоком уровне, без подсказок и нарушений.
 
Победа и участие


Олимпиады помогают раскрыть талант, показать, в чем ребенок силен, возможно, открыть для него новый предмет, расширить кругозор школьника. А дипломы победителей и призеров заключительных этапов дают льготы при поступлении в вузы.


Так, победители и призеры заключительного этапа ВсОШ поступают в любой вуз на специальности по профилю олимпиады вне конкурса – это прописано в законе об образовании.


Победители и призеры олимпиад, включенных в перечни Минобрнауки, получают льготы, определяемые правилами приема конкретного вуза: это может быть внеконкурсное зачисление, зачет 100 баллов по ЕГЭ по профильному предмету или зачет максимального балла по дополнительному вступительному испытанию.


Но все же главное в таких конкурсах – это возможность попробовать себя, заинтересоваться предметом.


Советую ребятам участвовать в олимпиаде не только по предмету, по которому они показывают хорошие результаты, но попробовать и другие, может быть, смежные дисциплины.


Тем, кто участвует первый раз, советую посмотреть задания прошлых лет, познакомиться с тем, что тебя ждет на соревновании. Причем рекомендую пробовать себя в разных предметах, на разных олимпиадах, ведь это уникальная возможность по-новому открыть для себя школьный предмет.


Также очень полезно чтение дополнительной литературы. Расширение кругозора в рамках предмета, участие в кружках.


При этом помните, что олимпиада – это и творчество, и соревнование. Не верьте недобросовестной рекламе, где говорят, что можно быстро подготовиться за короткое время на каких-нибудь курсах.


Поэтому победа на олимпиаде высокого уровня – это результат многолетних занятий любимым предметом.


 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика