Подведены итоги конференции «Добровольчество в сфере культуры» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Подведены итоги конференции «Добровольчество в сфере культуры» - «Образование»
Подведены итоги конференции «Добровольчество в сфере культуры» - «Образование»
Фото: Дмитрий Титанов С 16 по 19 ноября 2017 года при поддержке Министерства образования и науки РФ в Московской области прошла Всероссийская Конференция обучающихся образовательных организаций «Добровольчество в сфере культуры: новые горизонты» Более 400 специалистов и учащихся образовательных


Подведены итоги конференции «Добровольчество в сфере культуры» - «Образование»

Фото: Дмитрий Титанов


С 16 по 19 ноября 2017 года при поддержке Министерства образования и науки РФ в Московской области прошла Всероссийская Конференция обучающихся образовательных организаций «Добровольчество в сфере культуры: новые горизонты» 


Более 400 специалистов и учащихся образовательных учреждений из 50 субъектов РФ стали участниками крупнейшей в России конференции, посвященной развитию и популяризации добровольчества в сфере культуры. Событие проходило на территории одного из ведущих вузов страны - Российского государственного университета туризма и сервиса. Торжественное открытие состоялось 17 ноября. С приветственным словом участникам и гостям конференции выступил ректор РГУТИС Александр Федулин. В своей речи он подчеркнул особую роль и значимость добровольчества в истории России, а также одну из основных миссий конференции как образовательной площадки.



«Добровольчество лежит в исторических генах нашего народа. У нас оно развивается, так сказать, по велению души. Однако каждый человек, который хочет организовать волонтерский центр должен хорошо знать методику его создания и функционирования», - отметил он.



В число важнейших задач конференции вошли обмен опытом и создание информационной базы для волонтеров культуры. Именно для этого в аудиториях РГУТИС проходили тематические дискуссионные площадки.


«Вместе с экспертами, среди которых были ведущие специалисты сфер культуры, образования и других областей, студенты обсуждали как правовые основы, принципы и идеи добровольчества, так и этапы создания социальных проектов, роль бизнеса, власти и общественности в развитии волонтерства», - рассказала проректор РГУТИС Наталья Платонова.


Итогом каждой из дискуссионных площадок стала коллективная разработка дорожной карты. По словам начальника управления по молодежной политике, патриотическому воспитанию и профориентационной работе РГУТИС Алины Кугушевой, эта карта является сборником предложений и идей участников конференции.



«Опыт собравшихся здесь волонтеров по-своему бесценен, он формирует некий информационный пул, который в будущем поможет добровольцам в сфере культуры действительно эффективно развиваться. Мы предлагаем разработанные на конференции дорожные карты на федеральный уровень. Направление очень новое и необычное, многие еще не сталкивались с волонтерами в культуре, либо не знают, как их привлекать. Мне кажется, очень важно поделиться с людьми информацией о том, как правильно это делать», - считает она.



Значимость разработанных дорожных карт, а также конференции в целом, отмечает и начальник управления проектов и программ Ассоциации волонтерских центров Диана Джалалова:


«Благодаря Конференции наконец-то удастся привлечь очень серьезное внимание к тому, что учреждения культуры по всей России требуют в своем развитии участия волонтеров. Дорожные карты, вместе с концепцией и рядом других документов пойдут в предложения по изменению законодательства».


Наряду с экспертами, разработчиками дорожных карт стали волонтеры из Санкт-Петербурга, Иркутска, Астрахани, республик Крым, Туркменистан, Дагестан и других регионов.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика