Преподавание основ религиозной традиции в школах надо вести во взаимосвязи с культурой – Легойда - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Преподавание основ религиозной традиции в школах надо вести во взаимосвязи с культурой – Легойда - «Образование»
Преподавание основ религиозной традиции в школах надо вести во взаимосвязи с культурой – Легойда - «Образование»
Фото: PressFoto Преподавание основ религиозной традиции в школах необходимо вести в тесной взаимосвязи с культурой, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям с обществом и СМИ Владимира Легойду. «Что касается преподавания, как


Преподавание основ религиозной традиции в школах надо вести во взаимосвязи с культурой – Легойда - «Образование»

Фото: PressFoto


Преподавание основ религиозной традиции в школах необходимо вести в тесной взаимосвязи с культурой, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям с обществом и СМИ Владимира Легойду.



«Что касается преподавания, как культуролог, я считаю, что основы религии нужно знать обязательно. <...> Вся культура вырастает из религии, и нет безрелигиозных культурных традиций исторически. Преподавать надо, но не вероучительные вещи, то есть, не обращая человека в религию в обычной школе - для этого есть воскресные, - а просто преподавать, чтобы человек понимал, [что] с этим все связано», - сказал Легойда.



Он отметил, что у молодежи «достаточно стабильный» интерес к изучению религии, а отношение к ней может меняться в зависимости от прочитанного материала или существующих стереотипов. 


Предмет «Основы религиозных культур и светской этики» стал обязательным с 2012-2013 учебного года. В настоящее время он преподается только в 4 классе. 


В 2015 году глава Русской православной церкви патриарх Кирилл отмечал, что концепция курса «Основы религиозных культур и светской этики», подготовленная в 2012 году, предусматривает расширение его преподавания на 2-10 классы. Однако, по словам патриарха, с окончанием эксперимента по внедрению курса, его расширение было как будто заморожено.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика