Тайны Черного моря - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Тайны Черного моря - «Образование»
Тайны Черного моря - «Образование»
Фото: PressFoto Черное море ежегодно привлекает на свое побережье миллионы туристов. В Международный день Черного моря портал «Российское образование» предлагает подборку интересных фактов о нем. Одно из названий Черного моря звучит весьма зловеще – «море мертвых глубин», потому что на глубине

Тайны Черного моря - «Образование»

Фото: PressFoto

Черное море ежегодно привлекает на свое побережье миллионы туристов.

Одно из названий Черного моря звучит весьма зловеще – «море мертвых глубин», потому что на глубине свыше 150–200 м полностью отсутствует жизнь (за исключением некоторых бактерий). Считается, что именно из-за высокого содержания сероводорода море «окрашивает» в темный цвет металлические предметы – поэтому оно и называется Черным.

В древности Черное море именовали «негостеприимным» из-за трудностей с навигацией. Позднее, после удачного освоения берегов греческими колонистами, оно стало называться Понтом Эвксинским («Гостеприимное море»).

Черное море омывает берега России, Украины, Румынии, Болгарии, Турции, Абхазии и Грузии.

Единственный крупный полуостров Черного моря — Крымский.

В Черное море впадает 14 рек.

Самая глубокая отметка – 2210 м.

В его просторах обитает около 2500 видов животных. Для сравнения: в Средиземном море можно встретить порядка 9000 морских обитателей.

В августе можно наблюдать, как Черное море светится. Позитивно мыслящие люди утверждают, что это от счастья, но ученые доказали, что чудесным свойством море наделяют водоросли-ночесветки, которые умеют фосфоресцировать.

Среди млекопитающих в Черном море можно встретить два вида дельфинов, морскую свинью и белобрюхого тюленя. Иногда других животных сюда заносит течением через проливы Босфор и Дарданеллы.

Горы вокруг Черного моря постоянно растут, а само море увеличивается. И, если горы подрастают всего на несколько сантиметров в столетие, то море наступает со скоростью 20–25 сантиметров за 100 лет. Древние города Тамани уже скрылись на дне морском.

24 октября 2016 года ученые при помощи новейших аппаратов просканировали дно Черного моря на глубине 1,8 тысяч метров и обнаружили более 40 хорошо сохранившихся кораблей эпохи Османской и Византийской империй. По мнению исследователей, благодаря низкому содержанию кислорода античные суда хорошо сохранились. Поиски велись в соответствии с картой древних маршрутов, соединявших Константинополь (ставший позднее Стамбулом) с соседними причерноморскими государствами.

Черное море и крымская природа стали источником вдохновения для известного русского художника-мариниста Ивана Айвазовского.

Благоприятность климата и значительное количество солнечных дней привлекала на берега Черного моря именитых кинематографистов бывшего СССР. Множество фильмов, вошедших в историю советского кинематографа, снято на Одесской киностудии, Ялтинской киностудии, а также другими кинокомпаниями. Среди них такие известные ленты как: «Алые паруса», «Человек-амфибия», «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию», «Асса» и многие другие. Всемирную известность получила снятая на Черном море кинолента Сергея Эйзенштейна «Броненосец Потемкин».