МГУ и НГУ стали вузами-лидерами рейтинга QS по развивающейся Европе и Центральной Азии - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » МГУ и НГУ стали вузами-лидерами рейтинга QS по развивающейся Европе и Центральной Азии - «Образование»
Фото: rg.ru Компания Quacquarelli Symonds (QS) опубликовала очередной рейтинг «QS University Rankings: Развивающаяся Европа и Центральная Азия (EECA) 2017/18». Как сообщает пресс-служба Минобрнауки России, первые два места в рейтинге занимают российские вузы: Московский государственный университет

Фото: rg.ru

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки России, первые два места в рейтинге занимают российские вузы: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и Новосибирский государственный университет. Третье место – у Тартуского университета (Эстония). Четвертую строчку занимает Санкт-Петербургский государственный университет. В топ-20 вошли также Томский государственный университет, МФТИ и МГТУ имени Н.Э. Баумана.

В первую сотню списка вошли 23 российских вуза. Всего Россию в рейтинге представляют 97 университетов (в 2016 году их было 64, в 2015 году – 47).

В рейтинг QS EECA вошло 20 вузов-участников Проекта 5-100. Кроме НГУ, ТГУ и МФТИ, в топ-50 опубликованного рейтинга входят: Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (23-я позиция), Высшая школа экономики (25-я), Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (36-я), Томский политехнический университет (40-я), Казанский федеральный университет (46-я) и Уральский федеральный университет (48-я).

В сотню лучших вошли также Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (57-я позиция), Университет Лобачевского (65-я), Университет ИТМО (66-я), Российский университет дружбы народов (67-я) и Дальневосточный федеральный университет (89-я). Самарский университет впервые попал в сотню лучших вузов рейтинга, заняв 99-е место.

Сибирский федеральный университет занял 124-ю позицию, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» ‒ 130-ю, Южно-Уральский государственный университет – 132-ю, Балтийский федеральный университет Иммануила Канта – 149-ю. Тюменский государственный университет впервые вошел в рейтинг на позицию «QS University Rankings: Развивающаяся Европа и Центральная Азия», расположившись в группе 201-250.

Рейтинг «QS University Rankings: Развивающаяся Европа и Центральная Азия (EECA)» впервые опубликован в 2014 году. В 2017 году в публикуемую часть рейтинга вошли 300 лучших университетов в регионе.