МГУ имени Ломоносова стал лучшим российским вузом БРИКС в рейтинге QS - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » МГУ имени Ломоносова стал лучшим российским вузом БРИКС в рейтинге QS - «Образование»
Фото: rg.ru Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова стал лучшим российским вузом в рейтинге образовательных учреждений стран БРИКС по версии аналитической компании Quacquarelli Symonds (QS). Университет занял шестую строчку, передает РИА Новости. «Международная аналитическая

Фото: rg.ru

«Международная аналитическая компания QS Quacquarelli Symonds, составитель самого авторитетного в мире рейтинга университетов, выпустила ежегодный рейтинг университетов стран БРИКС в 2019 году. МГУ имени Ломоносова стал лучшим университетом рейтинга за пределами Китая. МГУ занял шестое место, на одну строчку ниже, чем в прошлом году. В общей сложности в рейтинг университетов быстро развивающихся экономик вошел 101 российский вуз», — приводит агентство текст релиза.

Отмечается, что работодатели по всему миру положительно отзываются об уровне подготовки российских выпускников по сравнению с выпускниками других стран БРИКС: 13 из 50 лучших результатов по показателю «востребованность среди работодателей» принадлежат российским университетам, при этом верхнюю строчку занимает МГУ имени Ломоносова с результатом в 100 баллов из 100 возможных.

Кроме того, рейтинг показал, что российские университеты не успевают за своими конкурентами из стран БРИКС в сфере научной деятельности и влиянию на научные разработки.

Добавляется, что из 24 российских вузов, которые попали в топ-100 рейтинга, 15 являются участниками проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов 5-100. Лидером среди вузов проекта в рейтинге стал НГУ (12-я позиция), второе место занимает ТГУ (19-я позиция), третье – МФТИ (21-я позиция).

Также в сотню лучших вузов стран БРИКС также входят НИЯУ МИФИ (30-я позиция), ВШЭ (37-я позиция), ТПУ (39-я позиция), НИТУ "МИСиС" (54-я позиция), СПбПУ (56-я позиция), УрФУ (58-я позиция), КФУ (60-я позиция), Университет ИТМО (64-я позиция), Университет Лобачевского (69-я позиция), РУДН (76-я позиция), Самарский Университет (86-я позиция) и ДВФУ (87-я позиция).