Николай Носов и Незнайка - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Николай Носов и Незнайка - «Образование»
Николай Носов и Незнайка - «Образование»
Фото: budzdorow 23 ноября исполняется 110 лет со дня рождения советского писателя Николя Носова, который прославился благодаря своей серии книг о Незнайке. Носова считают одним из талантливейших детских писателей всех времен, на его книгах выросло не одно поколение. Редакция портала «Российское
Николай Носов и Незнайка - «Образование»

Фото: budzdorow


23 ноября исполняется 110 лет со дня рождения советского писателя Николя Носова, который прославился благодаря своей серии книг о Незнайке.


Носова считают одним из талантливейших детских писателей всех времен, на его книгах выросло не одно поколение. 


Редакция портала «Российское образование» вспомнила некоторые наиболее интересные факты биографии и творчества писателя.




⋆В юности Николай Носов мечтал стать вовсе не писателем, а музыкантом. Но, когда он пытался научиться играть на скрипке, решил, что это слишком трудно, и забросил занятия. Носов сам научился играть на мандолине. 


⋆Также в школьные годы писатель интересовался химией. Он оборудовал на чердаке дома лабораторию, где проводил разнообразные эксперименты.


⋆Несмотря на светлый и позитивный характер книг Николая Носова, сам он, по свидетельствам современников, был человеком хмурым, угрюмым и замкнутым.


⋆Помимо детской литературы Носов написал несколько серьезных автобиографических повестей.


⋆Дом, в котором провел детство Николай Носов, стоит до сих пор. Но музей из него организовывать не стали, и сейчас там живут обычные люди.


⋆В 1926 году Носов обманом получил справку о своем 18-летии (он родился в 1908 году, но поздней осенью) и устроился работать на кирпичный завод. В это же время он сам собрал фотоаппарат, который получился очень удачным.


⋆В 1927 году Носов стал студентом фотокиноотделения Киевского художественного института. Закончил образование он уже в Московском институте кинематографии в 1932 году.


⋆Единственный сын писателя Петр считается классиком фотожурналистики. Более 30 лет он был главой творческой секции фотохроники ТАСС.


⋆Писатель часто бесплатно отправлял свои книги по почте читателям, которые не могли себе позволить их купить.


⋆Потомки писателя живут и в наше время, так что его род не прервался.


Незнайка и другие герои 



⋆Первым опубликованным произведением писателя является рассказ «Затейники», увидевший свет в одном из номеров журнала «Мурзилка» в 1938 году.


⋆В 1952 году вышедшая годом ранее повесть «Витя Малеев в школе и дома» получила Сталинскую премию третьей степени.


⋆Коротышек, персонажей книг о Незнайке, писатель придумал, когда сам был еще ребенком. Впоследствии он воплотил их в жизнь на страницах своих книг.


⋆Характеры многих персонажей «Незнайки» списаны Носовым с детей его знакомых.


⋆Над ставшим его визитной карточкой циклом книг о Незнайке и его друзьях Носов работал в течение 12 лет (1953 – 1965).


⋆Последняя часть трилогии о Незнайке получила в 1969 году Государственную премию РСФСР.


⋆У девочек-персонажей трилогии о Незнайке практически нет отрицательных черт – Носов весьма уважительно относился к женщинам и стремился воспитывать такое же уважение у малышей. Специалисты считают, что книга «Незнайка на Луне» вполне может служить пособием по политэкономии капитализма.


⋆Еще при жизни писателя общий тираж его изданных произведений превысил 100 миллионов экземпляров.


⋆Николай Носов написал сценарии к четырем фильмам, включая знаменитых «Фантазеров».


⋆Произведения Носова активно публиковались в знаменитом журнале «Мурзилка».


⋆Всего из-под пера писателя вышло около 80 произведений.


⋆Как признавался сам писатель, жизненный прототип Незнайки — это просто «ребенок, но не такой, которого можно назвать по имени и фамилии, а ребенок вообще, с присущей его возрасту неугомонной жаждой знания и в то же время с неусидчивостью, неспособностью удержать свое внимание на одном предмете сколь-нибудь долгое время, — в общем, со всеми хорошими задатками… и недостатками…»


{full-story limit="10000"}
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!


      
Другие материалы рубрики:

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru