Книжные юбилеи-2018 - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Книжные юбилеи-2018 - «Образование»
Книжные юбилеи-2018 - «Образование»
Фото: PressFoto Портал «Российское образование» открывает серию публикаций о книгах, которые отмечают свои юбилеи в 2018 году. Первая подборка посвящена одним из самых молодых «юбиляров». 120 лет исполняется со времени выхода в свет романа Герберта Уэллса «Война миров». Исследователи утверждают,


Книжные юбилеи-2018 - «Образование»

Фото: PressFoto


Портал «Российское образование» открывает серию публикаций о книгах, которые отмечают свои юбилеи в 2018 году. 


Первая подборка посвящена одним из самых молодых «юбиляров». 


120 лет исполняется со времени выхода в свет романа Герберта Уэллса «Война миров». 


Исследователи утверждают, что на создание этой книги писателя вдохновили исследования астрономов в конце XIX века: наблюдение за великим противостоянием Марса в 1877 и 1892 годах, когда ученые детально изучили полярные шапки и систему так называемых каналов на поверхности «красной планеты». 


Вспышка на поверхности Марса, произошедшая в 1894 году, книга астронома Персиваля Ловелла о возможности существования жизни на этой планете – все это также послужило основой создания одного из самых популярных романов Уэллса. 




В 2018 году свое 140-летие отмечает роман Роберта Стивенсона «Остров сокровищ».


Концепция книги родилась практически случайно: писатель увидел, как его пасынок рисовал карту какого-то острова. Стивенсон взял карандаш и стал дорисовывать карту, обозначив горы, ручей и лес. Под тремя красными крестами он сделал надпись «Здесь спрятаны сокровища». 


«Я уронил задумчивый взгляд на карту острова, - написал он позже, - и средь придуманных лесов зашевелились герои моей будущей книги… Я не успел опомниться, как передо мной очутился чистый лист бумаги, и я уже составлял перечень глав». 


Первая глава была создана уже к следующему дню, и в течение нескольких недель Стивенсон ежедневно читал своим домашним по новой главе книги. 




Еще один 140-летний юбилей года – роман французского писателя Жюля Верна «Пятнадцатилетний капитан».
 
Жюль Верн тщательно готовился к созданию книги: он заранее готовил специальные карточки, созданные на основе публикаций из газет и журналов, очерчивал схему будущих действий, образы персонажей – и только после этого приступал непосредственно к работе над произведением. 


«Пятнадцатилетний капитан» стал семнадцатым романом из серии «Необычные морские путешествия», и место действия было выбрано неслучайно: Африка относилась к числу наименее исследованных континентов, а в распоряжении писателя были заметки знаменитого английского путешественника Дэвида Ливингстона, на которые Жюль Верн неоднократно ссылался в романе. 




150 лет исполняется с момента публикации еще одного знаменитого романа Жюля Верна – «Дети капитана Гранта». 


Он состоит из трех частей, в каждой из которых главные герои повествования в поисках пропавшего капитана Гранта путешествуют вокруг Земли по Южной Америке, Австралии и Новой Зеландии, строго придерживаясь 37 параллели южной широты. 


«Дети капитана Гранта» - это первая часть трилогии, которую продолжили романы «Двадцать тысяч лье под водой» и «Таинственный остров». 




Новелла американского писателя, поэта и литературного критика Эдгара Аллана По «Золотой жук» также отмечает свой юбилей – 175 лет. Это увлекательная история о сокровищах, ключ к местонахождению которых был зашифрован. 


Эдгар По выставил «Золотого жука» на писательский конкурс, проводимый газетой Philadelphia Dollar Newspaper и получил главный приз 100 долларов, которые стали самой большой единовременной премией за всю его творческую карьеру. 


Рассказ был опубликован в трех частях и стал самым популярным и читаемым произведением при жизни писателя. 




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика