Российские исследователи сделают «нейтронную флюорографию» Марса - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Российские исследователи сделают «нейтронную флюорографию» Марса - «Образование»
Фото: PressFoto Российский прибор (Fine Resolution Epithermal Neutron Detector, установленный на орбитальном модуле TGO первого этапа миссии ExoMars-2016, будет сканировать поверхность Марса и произведет там поиск «оазисов» – особо влажных участков, в которых могут обитать простейшие

Фото: PressFoto

Российский прибор (Fine Resolution Epithermal Neutron Detector, установленный на орбитальном модуле TGO первого этапа миссии ExoMars-2016, будет сканировать поверхность Марса и произведет там поиск «оазисов» – особо влажных участков, в которых могут обитать простейшие микроорганизмы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заведующего отделом Института космических исследований (ИКИ) РАН, руководителя эксперимента FREND Игоря Митрофанова.

«Мы увидели вечную мерзлоту, но не смогли сказать, где находятся наиболее влажные районы, можно сказать, «оазисы» на поверхности Марса, где ее (жидкости) особенно много. Эту первую задачу мы постараемся решить с применением нейтронного телескопа, который сделает «нейтронную флюорографию» Марса и укажет нам наиболее влажные участки», – заявил Митрофанов.

Ученый отметил, что вечная мерзлота была обнаружена российским прибором HEND, установленным на борту американского спутника Марса Mars Odyssey, запущенного в 2001 году и работающего на орбите Красной планеты до сих пор. Прибор FREND будет способен видеть воду под поверхностью Марса на глубине до двух метров.

В целом, по мнению Митрофанова, миссия ExoMars должна будет ответить на три вопроса: как развивался Марс и что привело к тому, что планета потеряла свою плотную атмосферу, магнитное поле и воду на поверхности; была ли жизнь на Марсе и где стоит искать признаки ее существования; в каком направлении должны двигаться разработки для дальнейшего освоения Марса.

ЕxoМars – первый в истории сотрудничества Евросоюза и России проект по поиску жизни на Марсе. Миссия 2020 года будет состоять из европейского марсохода и посадочной платформы, разработанной российскими учеными и инженерами.