Евгений Замятин и «Мы» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Евгений Замятин и «Мы» - «Образование»
Евгений Замятин и «Мы» - «Образование»
Фото: Brainsly 1 февраля исполняется 135 лет со дня рождения Евгения Замятина, писателя, критика и публициста, киносценариста, известного своим романом «Мы». Редакция портала «Российское образование» вспомнила основные факты биографии писателя. Евгений Иванович Замятин родился 1 февраля 1884 года в


Евгений Замятин и «Мы» - «Образование»

Фото: Brainsly


1 февраля исполняется 135 лет со дня рождения Евгения Замятина, писателя, критика и публициста, киносценариста, известного своим романом «Мы». Редакция портала «Российское образование» вспомнила основные факты биографии писателя.


Евгений Иванович Замятин родился 1 февраля 1884 года в уездном городке Лебедянь Тамбовской губернии в семье священника и пианистки. Он учился в Воронежской гимназии, которую в 1902 году окончил с золотой медалью. 


Гуманитарные предметы давались ему лучше, чем математика, поэтому назло себе он решил поступить на кораблестроительный факультет Санкт-Петербургского политехнического института.


Во время учебы Замятин увлекся социалистическим учением, вступил в РСДРП, принимал участие в революционном движении, за что в 1905 году был арестован. Но его быстро выпустили.


Печататься Замятин начал в 1908 году. Вышел его первый рассказ «Один».




В 1916 году его отправили на работу в Англию, там он написал повести «Север», «Островитяне» и «Ловец человеков». 


Во время Гражданской войны Замятин оставался убежденным социалистом, критиковал политику большевистского правительства, участвовал в акциях левых эсеров. Он устроился на работу в редколлегию издательства «Всемирная литература», организовал группу молодых писателей «Серапионовы братья», куда входили такие писатели, как Михаил Зощенко, Константин Федин, Всеволод Иванов и другие. 


Роман-антиутопия «Мы», самое знаменитое произведение Замятина, был написан еще в 1920 году. Но он не публиковался до 1988 года. Академики увидели в нем злую карикатуру на коммунистическую систему. В 1929 году он вышел из Союза писателей.


В 1931 году писатель, после личного письма к Сталину и во многом благодаря протекции Горького, получил разрешение выехать за рубеж. Покинув Родину, Замятин поселился в Париже. В Европе роман «Мы», опубликованный в эмигрантской печати еще в 1924 году, обернулся настоящим успехом и принес автору почет и уважение. В эмиграции писатель продолжал работать над рассказами и киносценариями, пропагандировал русскую литературу, кино и театр. Он написал ряд статей, очерков, воспоминаний о деятелях русской культуры: Станиславском, Мейерхольде, А. Толстом. 


Интересные факты о Замятине: 


Золотую медаль, полученную в школе, писатель впоследствии заложил в Петербургский ломбард за 25 рублей, да так и не выкупил.


Замятин прославился не только как писатель, но и как талантливый инженер-проектировщик. Легендарный ледокол «Святой Александр Невский», получивший после Октябрьской революции имя «Ленин», создан под его руководством.


Роман «Мы» стал первой в мировой литературе антиутопией и повлиял на многие поколения авторов. Так, именно под влиянием Замятина возникли знаменитые европейские романы-антиутопии – «Прекрасный новый мир» Олдоса Хаксли, «Скотный двор» и «1984» Джорджа Оруэлла, «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери и др.




У Замятина есть книга о Герберте Уэллсе, которая так и называется «Герберт Уэллс» (1922). В ней уделено большое внимание не только личности знаменитого фантаста, но и отдана дань научной фантастике как наилучшему методу отражения действительности.


Интересны отношения Замятина-эмигранта с советской властью. В 1934 году писатель заочно вновь был принят в Союз писателей СССР, а в 1935 году он участвовал в антифашистском Конгрессе писателей в защиту культуры как член советской делегации. Это было беспрецедентно и подчеркивало его осознаваемую роль в российской культуре.


Замятин был в дружеских отношениях с Горьким. В эмиграции он адаптировал горьковскую пьесу «На дне» для французского экрана. Режиссером одноименного фильма стал Жан Ренуар, сын знаменитого художника-импрессиониста Огюста Ренуара. Фильм имел огромный успех.


В литературной среде Замятин получил прозвище «англичанин» за свою любовь к европейской литературе, отменное знание английского языка и за манеру одеваться в стиле «лондонского денди».  


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика