Моя первая учительница - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Моя первая учительница - «Образование»
Моя первая учительница - «Образование»
Фото: PressFoto Сегодня, 5 октября, в России отмечается День учителя. В честь этого праздника редакция портала «Российское образование» собрала воспоминания известных людей о своих учителях и школьной поре. В 2016 году в свой первый День учителя на посту министра образования, Ольга Васильева

Моя первая учительница - «Образование»

Фото: PressFoto

В 2016 году в свой первый День учителя на посту министра образования, Ольга Васильева рассказала о своей учительнице.

Министр неоднократно подчеркивала, каким особенным человеком в жизни каждого является его первый учитель, какая важная это профессия, ведь результат видно практически сразу.

«Учитель не может быть несправедливым, - считает Васильева, - И такой «светящийся шар отношений»… обязательно зарождается между учителем и учеником, иначе эта работа не пойдет».

«Я помню ее, как сейчас: на Анне Александровне Прусихиной была розовая блузка и шейный платок. Она была удивительно доброй, нежной, мягкой, домашней. Невысокого роста, с очень изящными и красивыми руками, волнистыми волосами. Мне тогда показалось, хотя, впрочем, кажется так и сейчас, что я никогда не видела женщины красивее», - рассказывает она.

«Я не могла поверить, что Анна Александровна завтракает, ходит в магазин и покупает продукты: для меня моя первая учительница была феей, которая не могла жить простой человеческой жизнью. Даже про то, что у нее есть муж и дети, я узнала лишь много лет спустя», - делится министр.

По ее словам, класс был большой, но учительница спокойно управлялась со всеми нами.

«Я не помню, чтобы она хотя бы когда-то повысила на кого-то голос, - вспоминает Васильева. - Я была достаточно активным ребенком, и было много всяких интересных вещей, за которые Анна Александровна журила меня, но никогда не наказывала».

«В конце первого класса, тем, кто хорошо себя вел и хорошо учился, а еще занимался общественно полезным трудом, Анна Александровна вручала шариковые ручки взамен перьевых. Это была настоящая мечта – шариковая ручка! Но я не попала в число счастливцев, которым она досталась, потому что в очередной раз что-то такое сделала. Я была очень заводным ребенком, любила поболтать на уроках с одноклассниками. Помню, как у меня ныло и болело сердце: я понимала, что практически у всех уже были шариковые ручки, а у меня нет, потому что я была справедливо наказана, и мне ручка не полагалась», - отмечает Васильева.

«Май. Окончание первого класса. Я никогда не забуду ту годовую контрольную. Анна Александровна раздает нам тетради, все, как обычно. Но тут она подходит ко мне и говорит: «Олечка все обдумала и все поняла. Вот ручка, которой Олечка будет писать». И вот это ощущение, когда мне дали ручку, я запомнила на всю жизнь», - сказала министр.

Первая учительница председателя правительства России Дмитрия Медведева Вера Борисовна Смирнова рассказывала, что он «очень старался, все время посвящал учебе».

«Его редко можно было застать на улице с ребятами. Кстати, он уже в первом классе знал, что будет юристом. Я думаю, речь тогда шла об адвокате, защитнике. Хотя я была уверена, что он пойдет в науку», - говорит она.

Медведев вспоминал, что читать он в школьные годы не очень любил: программные произведения не вызывали у него особого интереса.

«Первая книжка, которую я прочитал и получил удовольствие — до этого родители уговаривали читать, но я был равнодушен к книгам,— «Дети капитана Гранта», - делился сокровенным Медведев. Затем он переключился на Чехова, который впоследствии стал одним из любимых писателей политика.

Школа не просто заложила «образовательный фундамент» в жизни будущего политика, но сыграла судьбоносную роль в его личной жизни: именно здесь Медведев познакомился со своей будущей женой Светланой, они учились в параллельных классах.

«Школа – это прекрасное время, пройдет лет десять, и вы это поймете, – рассказал премьер-министр на встрече со студентами. – А через 20 лет вы будете думать, что это было лучшее время».

Заместитель председателя Комитета ГД по образованию и науке Любовь Духанина рассказывает, что школьные годы – один из самых счастливых периодов в моей жизни.

«Я окончила школу с золотой медалью в 1975 году в городе Чаплыгин Липецкой области. В то время моим самым любимым предметом была математика. Любовь к этой дисциплине, как и желание поступить в МИФИ, пробудила учительница Вера Васильевна Масленникова», - рассказывает она.

Духанина отметила, что учительница дала ей такие советы, которые очень пригодились потом в жизни.

Член Комитета ГД по образованию и науке Алена Аршинова вспоминает свою школьную жизнь.

«Я училась в гуманитарно-математической гимназии с углубленным изучением иностранных языков, которая и сейчас находится в центре города Тирасполь. Больше всего мне нравились немецкий и английский языки. Не могу сказать, что любила биологию, но ее вела моя любимая учительница. Это был человек с большой буквы», - рассказывает она.

«Правила в гимназии были жесткими, отчисляли и за двойки, и за тройки. А наша преподаватель биологии  отстаивала каждого, так как считала, что талант есть у любого, только надо дать человеку возможность его развить», - делится Аршинова.

Редакция портала «Российское образование» поздравляет всех учителей с их профессиональным праздником и желает дальнейших творческих успехов и сил для реализации планов и проектов!