Совет при Президенте РФ утвердил «дорожную карту» кружкового движения НТИ - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Совет при Президенте РФ утвердил «дорожную карту» кружкового движения НТИ - «Образование»
Фото: пресс-служба Минобрнауки России На заседании президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России была утверждена «дорожная карта» кружкового движения Национальной технической инициативы, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РФ.

Фото: пресс-служба Минобрнауки России

Документ представляет собой план мероприятий по развитию школьного сообщества технологических энтузиастов, решающих высокотехнологичные задачи, указано в информационном релизе.

К 2025 году кружковое движение НТИ должно насчитывать не менее 500 тысяч участников - как школьников 12-16 лет, так и их наставников: лидеров проектов, модераторов, консультантов, учебных мастеров. Для реализации этих целей до 2025 года потребуется 5,7 млрд руб.

Этот проект позволит вовлечь школьников в технологическое перевооружение страны, создать новую систему профориентации, направить заинтересованных в научно-техническом творчестве молодых людей в новые отрасли российской экономики, как в роли квалифицированных сотрудников, так и в роли создателей собственных компаний на рынках НТИ.

«Объединение различных проектов и инициатив в области технического творчества позволит создать для талантливого школьника непрерывную траекторию развития, от станции юных техников – через проектную смену в образовательном центре «Сириус», профильную инженерную олимпиаду – в университет, реализующий программы НТИ, - прокомментировала заместитель Министра образования и науки РФ, со-руководитель кружкового движения НТИ Татьяна Синюгина.

В рамках работы по проекту будут организованы олимпиады, проектные школы, конкурсы и фестивали, создана система цифрового управления талантами, в которой участники сообщества смогут выстраивать собственные траектории развития и выбирать образовательные направления.