Ольга Васильева вручила выпускникам ОЦАД дипломы магистров по направлению «теология» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Ольга Васильева вручила выпускникам ОЦАД дипломы магистров по направлению «теология» - «Образование»
Ольга Васильева вручила выпускникам ОЦАД дипломы магистров по направлению «теология» - «Образование»
Фото: pixabay.com Министр образования и науки России Ольга Васильева вручила выпускникам Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых Кирилла и Мефодия дипломы магистров по направлению «теология», сообщает пресс-служба Московского Патриархата. В церемонии участвовали ректор ОЦАД, глава


Ольга Васильева вручила выпускникам ОЦАД дипломы магистров по направлению «теология» - «Образование»

Фото: pixabay.com


Министр образования и науки России Ольга Васильева вручила выпускникам Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых Кирилла и Мефодия дипломы магистров по направлению «теология», сообщает пресс-служба Московского Патриархата. 


В церемонии участвовали ректор ОЦАД, глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Лубков.


Министр поздравила выпускников и отметила, что данный выпуск является историческим. 



«Многолетний этап ― во многом сложный, во многом противоречивый ― прохождения, согласования, осознания обществом необходимости теологии как научной области знания, мировоззренческой специальности, которая должна существовать, наконец-то завершился, и вы заканчиваете Аспирантуру в тот самый год, когда эти трудности уже позади. Сейчас на нас с вами лежит очень большая ответственность ― мы должны доказать нашим оппонентам, что теология - это действительно научная отрасль, причем очень серьезная, мировоззренческая, очень мощная», - сказала Васильева. 



Глава Минобрнауки России призвала выпускников глубоко заниматься наукой и стараться сделать так, что российские научные журналы в области теологии цитировались за рубежом.


Митрополит Иларион отметил, что созданы все необходимые условия для развития теологии на уровне высшего образования и аттестации научных и научно-педагогических кадров. По его словам, высококвалифицированный теолог является носителем ценностно-мировоззренческого знания, которое столь необходимо сейчас гуманитарному образованию.


«Более того, эту нормативную, воспитательную роль теологии, составляющей основу духовной и интеллектуальной культуры общества, нашей национальной идентичности ― должны осознавать государственные служащие, дипломаты, общественные деятели, профессора вузов и школьные учителя. Именно теологическая перспектива позволяет преодолеть моральный релятивизм секулярного сознания и опасные заблуждения различных псевдорелигиозных идеологий, особенно в молодежной среде. В решении этой государственной задачи я вижу особую востребованность теологии в современном образовании», - сообщил митрополит Иларион.


В свою очередь глава Рособрнадзора Сергей Кравцов вручил митрополиту Илариону государственную лицензию, подтверждающую право ОЦАД на ведение образовательной деятельности по направлению «Теология».



«От вас и вашей дальнейшей работы будет зависеть развитие теологии ― не скажу, что это новое направление, оно давно развивалось, но сейчас оформилось и признано на государственном уровне. От того как развивается наука, зависит и развитие общества в целом. Сегодня есть определенные проблемы, связанные с нравственным воспитанием в школе, в вузах. Я уверен, что благодаря вам эти проблемы в нашей стране, во многих странах будут решаться», - сказал Кравцов. 



Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий сообщил, что созданный по приказу Минобрнауки в мае 2016 года Объединенный совет по защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук по специальности действует на очень высоком уровне. Совет функционирует на базе ОЦАД, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, МГУ и РАНХиГС при Президенте России. 



«Московский святитель Филарет, освящая домовый храм при нашем университете в честь святой великомученицы Татианы, сказал, что наука и религия должны жить вместе и соработничать, помогая друг другу. Хотел бы в этой связи вспомнить двух великих мыслителей и наших профессоров А.Ф. Лосева и С.С. Аверинцева, глубоко верующих и очень духовно богатых людей, делавших все для того, чтобы состоялось наше общее дело, срасталось дело Церкви и дело образования. То, что происходит сегодня, является логическим завершением усилий, которые на протяжении многих веков предпринимали наши предшественники», - заявил Садовничий. 



Ректор МПГУ Алексей Лубков призвал выпускников успешно противостоять вызовам современного секулярного мира.


«Такие вещи как человек, его облик, возвращение образа и подобия Божия всему человечеству, особенно в сегодняшних условиях наступления секулярных сил, при попытках обрушить те ценности, которые нес Спаситель ― сегодня нам представляются очень важными. Только в единении и соборном сотрудничестве мы сможем преодолеть все эти угрозы», - отметил Лубков.


В октябре 2015 года Высшая аттестационная комиссия (ВАК) при Министерстве образования и науки РФ утвердила специальность «теология». Паспорт специальности размещен на сайте ВАК. В нем указано, что теологическое исследование направлено на выявление, анализ и интерпретацию значимых аспектов религиозной жизни и их соотнесение с нормами конкретной религиозной традиции.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Смотрите также
из категории "Образование"
       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика