Министерство юстиции подписало приказ об утверждении научной степени по теологии – Васильева - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Министерство юстиции подписало приказ об утверждении научной степени по теологии – Васильева - «Образование»
Фото: Комсомольская правда Министерство юстиции России подписало приказ об утверждении научной степени по теологии, сообщила министр образования и науки России Ольга Васильева. Об этом она заявила на Первой Всероссийской научной конференции «Теология в гуманитарном образовательном пространстве».

Фото: Комсомольская правда

«Считаю, что сегодня поистине исторический день. Сегодня окончательно подписан Минюстом приказ о том, что теология не со степенью истории, философии, филологии, а как теология имеет право быть», - сказала Васильева.

Министр напомнила, чтоб богословское образование в системе научно-богословского и светского научного образования было очень сильно в дореволюционной России.

«В 1918 году богословское образование уходит из поля зрения на долгие годы, мы потеряли многие богословские школы. Этот процесс затронул все конфессии. Прошли долгие годы, чтобы исторические обстоятельства создали новые предпосылки для возвращения этой области в нашу жизнь. На сегодняшний день сняты все ограничения и нет никаких препятствий для того чтобы развивалась и расширялась эта область научного знания», - сообщила Васильева.

В октябре 2015 года Высшая аттестационная комиссия (ВАК) при Министерстве образования и науки РФ утвердила специальность «теология». Паспорт специальности размещен на сайте ВАК. В нем указано, что теологическое исследование направлено на выявление, анализ и интерпретацию значимых аспектов религиозной жизни и их соотнесение с нормами конкретной религиозной традиции.