Минобрнауки РФ планирует к 1 сентября 2017 года представить новую модель аспирантуры - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Минобрнауки РФ планирует к 1 сентября 2017 года представить новую модель аспирантуры - «Образование»
Минобрнауки РФ планирует к 1 сентября 2017 года представить новую модель аспирантуры - «Образование»
Фото: pixabay.com Министерство образования и науки России планирует к 1 сентября 2017 года представить новую модель функционирования аспирантуры, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Сергея Пилипенко.


Минобрнауки РФ планирует к 1 сентября 2017 года представить новую модель аспирантуры - «Образование»

Фото: pixabay.com


Министерство образования и науки России планирует к 1 сентября 2017 года представить новую модель функционирования аспирантуры, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Сергея Пилипенко. 



«Что касается аспирантуры, то на сегодняшний день создана рабочая группа, уже вторая, в рамках Министерства образования и науки, которая рассматривает различные подходы к модели аспирантуры», - сказал Пилипенко.



По его словам, в настоящее время аспирантура является третьим уровнем высшего образования наравне с бакалавриатом и магистратурой. Это закреплено законом «Об образовании в РФ», который вступил в силу 1 сентября 2013 года.


Согласно закону, государственная итоговая аттестация аспиранта в конце третьего года предусматривает лишь защиту выпускной квалификационной работы, не являющейся эквивалентом кандидатской диссертации. После окончания аспирантуры выпускник получает квалификацию «преподаватель-исследователь», а не научное звание. 



«Мы прекрасно понимаем, что произошел достаточно серьезный разрыв, когда аспирантуру включили в уровень образования. Но практика наша такова, что это не совсем соответствует действительности, поэтому главная задача – это связка аспирантуры с защитой диссертации. Сейчас рассматриваются различные варианты, как это можно сделать», - сообщил Пилипенко. 



Замглавы Департамента уточнил, что пока Минобрнауки РФ не готово рассказать о конкретной модели, так как вопрос еще не решен окончательно. 


«Есть действительно интересные модели, но вопрос серьезный, поскольку он под вниманием и Государственной думы, и Совета Федерации и Администрации президента. Но к декабрю 2017 года, я думаю, даже к сентябрю мы должны уже представить конкретные модели, конкретные предложения», - подчеркнул Пилипенко. 


В начале апреля министр образования и науки России Ольга Васильева предложила сократить число аспирантов в вузах до двух-трех человек на кафедру.


По словам министра, она не согласна с тем, что аспирантура – это третья ступень образования без обязательной защиты диссертации.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика