В Москве назвали лучшие ученические советы России - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Москве назвали лучшие ученические советы России - «Образование»
В Москве назвали лучшие ученические советы России - «Образование»
Фото: РСМ С 24 по 28 апреля 2017 года в Москве состоялось подведение итогов Всероссийского конкурса общеобразовательных организаций России, развивающих ученическое самоуправление, сообщает пресс-служба Российского Союза Молодежи. За звание лучшей школы боролись 23 общеобразовательные организации из

В Москве назвали лучшие ученические советы России - «Образование»

Фото: РСМ

За звание лучшей школы боролись 23 общеобразовательные организации из 23 регионов России.

Торжественное награждение финалистов и победителей конкурса состоялось 27 апреля 2017 года.

С завершением конкурса участников поздравили директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России Игорь Михеев, Председатель Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Павел Красноруцкий, руководитель аппарата Общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Денис Клебанов.

На протяжении 5 конкурсных дней участники рассказывали об опыте развития ученического самоуправления в своих школах, представляя модели и основные достижения. Также участникам представилась возможность проявить свои лидерские способности и знания в области ученического самоуправления и молодежной политики.

Оценивали конкурсные задания компетентное жюри. По итогам полученных баллов 1 место во Всероссийском конкурсе общеобразовательных организаций России, развивающих ученическое самоуправление, завоевала МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 82 им. Ф.И. Дубовицкого» (Московская область). Второе место досталось ГБОУ «Гимназия №1358» (город Москва). 3 место заняла МАОУ «Гимназия № 26 г. Челябинска» (Челябинская область) и МБОУ «Лицей №57» города Прокопьевска (Кемеровская область).

В номинации «Лучший лидер органа ученического самоуправления» победил Эрик Эдилян из МБОУ «Школа №35» городского округа Самара.

«Пять лет реализации программы «Ученическое самоуправление» дают свои результаты. Ребята активно участвуют в ученическом самоуправлении, добиваются высоких результатов, развиваются сами и развивают своих товарищей. Все финалисты показали достойный результат на конкурсных испытаниях. За это хочется сказать спасибо педагогам, которые становятся для ребят не просто наставниками, а старшими товарищами», – поделилась своим мнением эксперт конкурса, заместитель директора Фонда развития и поддержки социальных интернет-инициатив Александра Снидко.

В свою очередь, и сами участники конкурса оценили значимость прошедшего мероприятия.

«Огромное спасибо Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» и Министерству образования и науки Российской Федерации за возможность выступать на конкурсе, участвовать во Всероссийской программе «Ученическое самоуправление». Вперед лидеры органов ученического самоуправления! Россию строить молодым!», – обратился к организаторам мероприятия лидер органа ученического самоуправления МОУ «СОШ №82 им. Ф.И. Дубовицкого» Максим Белов.

Напомним, что конкурс стартовал в октябре 2016 года в рамках Всероссийской программы «Ученическое самоуправление».

Организаторами Конкурса являются Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» и Министерство образования и науки Российской Федерации при поддержке Общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» и Московского финансово-промышленного университета «Синергия».

Конкурс учрежден с целью развития социальных компетенций и гражданского самоопределения детей и молодежи через развитие системы ученического самоуправления в общеобразовательных организациях России.