Вместо дискотеки: все на «Библионочь»! - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Вместо дискотеки: все на «Библионочь»! - «Образование»
Вместо дискотеки: все на «Библионочь»! - «Образование»
Фото: PressFoto В ночь с 22 на 23 апреля 2017 года по всей России состоится акция «Библионочь-2017». Москвичи и гости столицы смогут посетить более 600 мероприятий. Праздничные программы пройдут в библиотеках, литературных музеях, торговых центрах и книжных магазинах. Чтобы не запутаться в этом

Вместо дискотеки: все на «Библионочь»! - «Образование»

Фото: PressFoto

Чтобы не запутаться в этом многообразии событий, редакция портала «Российское образование» публикует гид по самым масштабным городским площадкам.

В этом году темой ночной встречи любителей литературы станет «Новое прочтение». Участникам покажут театрализованные постановки и перфомансы по мотивам известных произведений.

Поучаствовать в литературной встрече на свежем воздухе

По традиции «эпицентром» «Библионочи» станет Триумфальная площадь. 22 апреля около памятника Маяковскому уже с 15.00 начнутся поэтические чтения и мастер-классы, а также развернется книжная ярмарка с литературным кафе. Большое количество мероприятий здесь будет посвящено памяти поэта Евгения Евтушенко.

Гости смогут увидеть музыкально-поэтический спектакль «Капель» с участием Алисы Гребенщиковой, Татьяны Колобовой и Арины Ненашевой. Кроме того, состоится встреча с автором и художественным руководителем проекта «Кинопоэзия», заслуженным артистом РФ Анатолием Белым.

Те, кто боится замерзнуть, могут отправиться в столичные библиотеки. Тем более, семь из них будут работать круглую ночь, с 22:00 субботы до 06:00 воскресенья. Среди них Библиотека имени Достоевского, Читальня имени Тургенева, Библиотека искусств имени Боголюбова, Дом-музей Гоголя, Центральная библиотека имени Некрасова, Библиотека на Аргуновской (Детская библиотека № 67), Читальня № 76 имени Лермонтова.

Окунуться в мир забытых книг

Ночь в Доме Гоголя будет посвящена «утраченным книгам». Гости мероприятия обсудят, что сделать для того, чтобы книги переставали читать, поговорят об актуальности классических и современных произведений. Сотрудники музея расскажут об утерянных книгах и забытых именах.

Также всех ждут встреча с известным прозаиком, журналистом и популярным блогером Денисом Драгунским, кинолектории «В поисках текста» и «Ночь страха», лекция «Тайны утраченных произведений», выставка «Акакий – наш супермен!», концерты «Шесть плюс семь. «Русская гитара», «От мала до велика», «Романтические хиты», а также викторина «Новое прочтение» со сладкими призами, творческая лаборатория «Записки сумасшедшего. XXI век», бесплатные кофе и чай.

Сходить на литературный модный показ

В читальне имени Тургенева состоится показ модной коллекции дизайнерских вещей и футболок с портретами и цитатами знаменитых поэтов и писателей. Кром того, гости читальни могут принять участие во флешмобе «Я люблю читать». Участники соберутся в форме сердца вокруг инсталляции в виде раскрытой книги и запустят воздушные шары в небо. Флешмоб будет снят квадрокоптером с высоты птичьего полета. Все активисты получат сувениры, а победители лотереи – призы.

Еще книголюбы послушают живое выступление камерного оркестра «Imperialis Orchestra» и участницы последнего шоу «Голос» Луизы Имангуловой. А писатель, сценарист, лауреат премий «Национальный бестселлер» Марина Степанова расскажет книголюбам, как писать про любовь.

Посмотреть советские анимационные «страшилки»

Центральная библиотека имени Некрасова приглашает на киновечер советских анимационных «страшилок». Все, кто хочет вспомнить, как в пионерском лагере пугал по ночам своих друзей – вам сюда.

Еще посетителям Некрасовки обещают устроить трехчасовую экскурсию по Москве. Проведет ее неформальный гид Павел Гнилорыбов, который во время прогулок читает стихи, рэп и даже играет на укулеле.

Стать актером Театра.doc

Библиотеку иностранной литературы имени Рудомино обещают превратить на один вечер в экспериментальное ателье искусств. Совместно с актерами Театра.doc можно стать героем интерактивного спектакля, увидеть попурри из известных мюзиклов и хитов прошлых лет. Также можно будет попробовать свои силы во время всевозможных мастер-классов, из них: мастер-класс по батику на базе традиционных азербайджанских узоров, по чеканке на основе использования иллюстраций к азербайджанским народным сказкам и образцам фольклора, масляная пастель в авторской технике. Дети смогут смастерить книжный корабль или ретро-фотографию и узнать от фотографа Дмитрия Косоплечева о том, как строится снимок.

Кульминацией фестиваля станет танцевальный мастер-класс.

Увидеть закрытые книгохранилища РГБ

Придя в Российскую государственную библиотеку, вы сможете совершенно бесплатно попасть на экскурсию в основное книгохранилище. На экскурсии посетители пройдут по закрытым для обычных читателей ярусам хранилища, увидят редкие издания и альбомы из личных коллекций императорской семьи Романовых, основателя библиотеки государственного канцлера Николая Петровича Румянцева, военного коллекционера Александра Михайловича Макарова и других известных собирателей книг, познакомятся с механизмом доставки книг в читальные залы, особенностями внутреннего устройства библиотеки и способами сохранять книги, услышат интересные истории, связанные с книгами и их собирателями. А после встретятся и пообщаются с писателями Олегом Роем, Гузель Яхиной, Андреем Рубановым.

Завершится «Библионочь» лекцией кинорежиссера Алексея Учителя и показом его фильма «Космос как предчувствие».

«Библионочь» проходит на всей территории России в шестой раз. Акция приурочена ко Всемирному дню книги и авторского права, который отмечается 23-го апреля.