В рамках гонки ГТО «Путь домой» появится рейтинг для молодых парламентариев - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В рамках гонки ГТО «Путь домой» появится рейтинг для молодых парламентариев - «Образование»
Фото: пресс-служба правительства Московской области В рамках проведения гонки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» «Путь домой» в Москве появится отдельный рейтинг для молодых парламентариев, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на

Фото: пресс-служба правительства Московской области

В рамках проведения гонки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» «Путь домой» в Москве появится отдельный рейтинг для молодых парламентариев, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на председателя комиссии по физической культуре, спорту и молодежной политике Московской городской думы Кирилла Щитова.

«В гонке ГТО существует четыре рейтинга определения победителей. Три стандартных рейтинга, которые есть в каждой гонке: вузовский, общекомандный и индивидуальный. В этом году появится еще один рейтинг – рейтинг среди молодых парламентариев Москвы. В гонке ГТО впервые примут участие молодые парламентарии: это 160 человек из 24 команд молодежных палат районов Москвы. Каждая команда может представлять как один, так и сразу несколько районов – на гонке ребята будут отставить честь 47 районов города», - сказал Щитов.

По его словам, желание принять участие в гонке выразили 58 команд вузов.

«Помимо вузов в гонке в индивидуальном зачете побежит 521 человек. В общекомандном зачете на старт выйдут 147 команд. Помимо участников мы ожидаем еще более 500 зрителей и болельщиков, среди которых будут и воспитанники детских домов. Всего в гонке примут участие около 2 тысяч человек», - уточнил Щитов.

Гонка ГТО «Путь домой» будет посвящена дате воссоединения Крыма с Россией – 18 марта. Мероприятие пройдет в Москве на территории природного заказника «Воробьевы горы».

Крым и Севастополь вошли в состав России после референдума, проведенного там в марте 2014 года. По итогам большинство жителей высказалось за вхождение в состав РФ.

Участники гонки должны будут преодолеть за минимальное время маршрут по пересеченной местности протяженностью около 5 километров, оборудованный 22 препятствиями. Каждое препятствие связано с историей и достопримечательностями Крыма.

Президент России Владимир Путин 6 октября 2015 года подписал Федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты РФ.

Закон направлен на реализацию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) – программной и нормативной основы физического воспитания населения, устанавливающей государственные требования к уровню его физической подготовленности.

В рамках комплекса ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с шести лет.