В 2019 году в Подмосковье в испытаниях комплекса ГТО приняли участие более 155 тысяч человек - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В 2019 году в Подмосковье в испытаниях комплекса ГТО приняли участие более 155 тысяч человек - «Образование»
Фото: Фотобанк Лори В 2019 году в Подмосковье в испытаниях Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» приняли участие более 155 тысяч человек, сообщает пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области. Из них 71 555 участников выполнили

Фото: Фотобанк Лори

Из них 71 555 участников выполнили нормативы на знаки отличия комплекса. Наиболее масштабными мероприятиями стали зимний и летний фестивали ГТО, Единый день ГТО, Кубок ГТО среди спортивных федераций, трудовых коллективов и команд спортсменов-любителей, говорится в сообщении.

Отмечается, что всего за 2019 год выдали 24 031 золотой, 28 303 серебряных и 19 221 бронзовый знак отличия ГТО. Более 1 тысячи жителей области с ограниченными возможностями здоровья приняли участие в специальных мероприятиях. Кроме того, в течение 2019 года участие в испытаниях принимали представители старших возрастных ступеней комплекса ГТО.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков подчеркнул, что центры тестирования ГТО работают во всех муниципалитетах региона. Также регулярно проводятся выездные тестирования.

«Помимо локальных мероприятий организуются фестивали ГТО и другие спортивно-массовые мероприятия регионального масштаба, собирающие тысячи жителей со всей области. Кроме того, благодаря цифровизации спортивных комплексов у всех желающих появилась возможность пройти электронную регистрацию на мероприятия ГТО, отслеживать свои результаты. С введением электронных протоколов, значительно ускоряющих весь процесс, пропускная способность увеличилась до 100 человек в час», – сказал министр.

Президент России Владимир Путин 6 октября 2015 года подписал Федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты РФ».

Закон направлен на реализацию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) – программной и нормативной основы физического воспитания населения, устанавливающей государственные требования к уровню его физической подготовленности.

В рамках комплекса ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах начиная с шести лет.